Как избавиться от назойливого участкового и прекратить звонки по поводу заявления от соседей?

• г. Иркутск

На меня соседи написали заявление. Участковый просит уже месяц мои показания. Идти к нему я не хочу. Как сделать так что бы он перестал мне звонить

Ответы на вопрос (5):

Никак. Он все равно должен опросить Вас.

По существу поясните все.

что случилось? О чем было заявление?

Что я его окорбила потому что он 8 марта вылетел со своего дома с агрессией. А обвинил меня

Добрый день! Если вы не желаете идти к участковому, то лучше написать ему официальное заявление о том, что вы не хотите давать показания или отказываетесь от такой обязанности без объяснения причин. Это законное право каждого гражданина РФ, которое гарантируется статьей 51 Конституции РФ и статьей 12 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Также, участковый обязан уважить ваше право на конфиденциальность персональных данных, которые могут содержаться в ваших показаниях, согласно статье 24 Конституции РФ, статье 12 Федерального закона "О персональных данных" и статье 5 Федерального закона "О полиции".

А как ему передать заявление? Без посещения отдела полиции?

Неважно, хотите или нет - вы обязаны дать пояснения, причем это в ваших же интересах. А звонить он не перестанет, он свою работу выполняет.