Как подать иск в суд на выписку сестры из квартиры и как уведомить ее о заявлении?

• г. Волгоград

В какой суд подать заявление собственнику квартиры на выписку сестры, которая имеет свою свою квартиру и какова процедура подачи иска в суд? Нужно ли уведомлять сестру о том, что брат подал заявление в суд на ее выписку из его квартиры?

Ответы на вопрос (6):

В районный суд по месту регистрации. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Сестре Вы должны направить копию иска.

Да, сначала сестре надо направить досудебную претензию с предложением добровольно сняться с рег. учёта, а если это не поможет, подавать исковое заявление в районный суд.

Иск подаётся в суд мюпо месту проживания ответчика.

Суд мировой или уголовный?

Районный суд. Уголовных судов не существует)

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (сестры).

Необходимо вручить сестре копию иска под роспись, либо направить по почте заказным письмом с описью вложений.

Доказательства вручения копии иска сестре приложить к иску. (квитанция почты+опись вложения, либо расписка сестры о получении экземпляра искового заявления.