Как платить налог?

• г. Москва

Обязана ли я платить налог при получении денег за продажу книг на Литнет? Или площадка сама платит налоги за авторов?

Ответы на вопрос (3):

У вас договор с Литнет. Наиболее вероятно, что они ничего за вас не платят, а платить налог надо вам.

Добрый день! Да,вы должны платить налог. Для минимизации налоговой нагрузки можно оформить самозанятость.

Добрый день!

В соответствии со статьей 213 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами в виде выплат с использованием электронных средств платежа, подлежат налогообложению на общих основаниях. Это распространяется на доходы авторов за продажу книг на Литнет.

Согласно пункту 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц является налогом, взимаемым с доходов физических лиц, полученных ими за налоговый период, исчисленных исходя из разницы между полученными доходами за этот период и размером применяемых к нему налоговых вычетов.

Таким образом, авторы могут быть обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) самостоятельно по итогам налогового периода. При этом площадка Литнет не обязана выполнять функцию налогового агента, то есть удерживать налог на доходы авторов за продажу книг.

В целях точной оценки ситуации и выбора оптимальной стратегии уплаты налогов рекомендуем обратиться к специалистам в области налогового права.