Можно ли подарить дом дочери, полученный в браке и находящийся на имя матери?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, могу я подарить дом дочери, который был построен, когда я была замужем. Все документы на дом и землю оформлены на мое имя. После развода прошло тир года, на раздел имущества бывший не подавал?

Ответы на вопрос (9):

Не вправе. Бывший супруг вправе подать в суд иск с момента нарушения его прав, а это - дарение дочери.

Добрый день!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов в равных долях, если иное не предусмотрено договором между ними. Если вы приобретали дом и землю в браке, то они считаются совместной собственностью и ваш бывший муж имеет право на долю в их владении. Однако, так как раздел имущества не произошел и вы являетесь собственником дома и земли на основании документов, оформленных на ваше имя, вы имеете право на распоряжение этим имуществом, в том числе на подарок своей дочери. В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ вы можете безвозмездно перевести свое имущество в частную собственность другому лицу. Однако, если вы хотите сделать такой подарок, рекомендуется провести нотариальное оформление договора об отчуждении, чтобы исключить возможные споры в будущем.