Возможна ли разделка муниципальной квартиры на две отдельные? Ответ на примере 7-местной квартиры.

• г. Москва

Можно ли при реновации получить две отдельные квартиры? Квартира муниципальная прописаны 7 человек: бабушка ее сын, его дети сын и дочь с ребёнком (13 лет) ещё две внучки (16 и 17 лет). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ответ на ваш вопрос зависит от того, какая площадь имеется в вашем распоряжении. Согласно Указу Правительства РФ от 16.07.1999 N 681 "Об утверждении Правил содержания жилищного фонда", минимальная общая площадь жилого помещения для проживания одного человека должна составлять 18 кв. м., то есть для проживания 7 человек необходимо иметь не менее 126 кв. м. Если в вашем распоряжении имеется достаточное количество площади, вам может быть дана разрешение на объединение или разделение квартир в рамках ремонта и реконструкции. По законодательству РФ, разделение квартиры возможно только с разрешения всех собственников по договору долевого участия в строительстве, а также при соблюдении всех требований закона о государственной регистрации прав на недвижимость.