Столкновение интересов соседей - как защитить свое имущество и избежать суда

• г. Москва

Если новый сосед изъявил желание поменять забор общий для двух участков, а забот которы сейчас стоит в хорошем состоянии. При его желании присутствует условия, деньги по полам. Но если я не соглашаюсь, то он поставит какой ему нужно забор, но я вслучае разрушения моего забора, снять его не смогу, так как он если я сниму забор пойдет в суд с заявлением что я захватил его територию. Мой забор который при прежднем хозяине устанавливался на мои личные средства, меня совершенно устраивает. Я в таком случае предложил соседу снять мой забор и предоставить ему возможность установить новые его забор но без моих вложений. Особого желания он не проявил и продолжает настаивать. Какие решения с буквы закона правильные?

Ответы на вопрос (4):

Правильные те решения, какие будут приняты судом, и вступят в законную силу.

Значит нужно идти в суд?

По описанной ситуации никуда пока что идти не надо, у Вас все в порядке. Сосед пусть идет куда хочет, хочет, пусть в суд идет...

Пусть дальше продолжает настаивать, пока не надоест. Просто не соглашайтесь. Хочет - пусть меняет полностью за свой счет, Вам это не надо. Если он придет к такому решению, пусть известит Вас, снимите свой забор при необходимости, никакого захвата территории тут нет, это выдумки. Если не придет, то все остается как есть.

Ваша позиция правильная.