Муж получил исполнительное производство по кредитной задолжности, которого никогда не брал - что делать?

• г. Барнаул

На гос услуги мужу пришло исполнительное производство о якобы кредитной задолжности на сумму 20700 от 06.04.2015 года. Но кредит в 2015 году не брали. Как быть. Куда обращаться и как?

Ответы на вопрос (3):

Если муж не брал кредит в 2015 году, то необходимо предпринять следующие действия:

1. Получить копию исполнительного документа и ознакомиться с деталями задолженности и кредитной организации, которая предъявляет ее.

2. Написать заявление в суд о признании исполнительного документа недействительным и просить снять его с регистрационной записи.

3. Собрать все документы, которые могут подтвердить, что муж не брал кредит в 2015 году. Это могут быть копии паспорта, трудовой книжки, выписки из банковских счетов за этот период, документы, подтверждающие нахождение в другом месте (например, загранпаспорта), и т.д.

4. Обратиться в организацию, которая предъявляет задолженность, и запросить у них информацию о кредитных сделках, которые были связаны с мужем.

5. Если не удалось решить проблему сами, то обратиться за помощью к юристам или в защиту прав потребителей.

Важно помнить, что если суд удовлетворит заявление о признании исполнительного документа недействительным, то задолженность будет снята с регистрационной записи и муж больше не будет должен платить эту сумму.

Ксения, запросить в ФССП постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем указано: на основании какого решения суда образовалась задолженность. После получения данных сведений обратиться в суд с заявлением предоставить копию решения суда о взыскании кредита. В случае необходимости, обжаловать судебное решение.

Ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве."

Ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Для начала ваш супруг может оспорить ИП здесь же на Госуслугах, вашему супругу необходимо составить заявление в Федеральную службу судебных приставов о том, что на нем по ошибке числится чужой долг. Возможно пришел долг другого человека с полностью совпадающими ФИО. Ошибочные долги могут приходить, если у приставов нет полных данных о должнике.

Чтобы сообщить приставам об ошибке, нужно найти в поиске по госуслугам сервис «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» или открыть его по прямой ссылке. Пользователя спросят, кто он: должник, взыскатель или «двойник» с чужим долгом. Затем попросят подтвердить ФИО, данные паспорта и СНИЛС. Также придется ввести номер телефона и фактический адрес проживания. После ввода номера исполнительного производства нужно загрузить документы, которые позволят приставам идентифицировать заявителя и отличить его от настоящего должника. Подойдет скан паспорта. После ввода всех данных заявление отправят в службу судебных приставов. Решение примут в течение 17 дней. Ответ придет на портал госуслуг.

Далее уже необходимо будет действовать при получении ответа от ФССП. Если проблема не решится, придётся лично обратиться к приставу.