Существует ли правопреемник чекового фонда "Газ Инвест" и как взыскать принадлежащее акционеру имущество и дивиденды?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1994 году акционер получил по приватизации акцию акционерного общества открытого типа закрытого чекового инвест фонда "Газ Инвест" фото документа по ссылке: https://ru.paste.pics/NNFWL https://ru.paste.pics/NNG3B . Никаких дивидендов ранее не получал, в собраниях не участвовал, информацию в реестре не обновлял, писем из общества не получал.

Возможно данное общество было реструктуризовано и продолжает вести деятельность.

Требуется найти правопреемника общества, подтвердить наличие имущественных прав, истребовать причитающееся акционеру имущество.

Существует ли данное общество\либо его правопреемник? Кто и на каких условиях был бы готов выполнить данную работу?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Алексей, сегодня в Санкт Петербурге, это АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗ ИНВЕСТ" зарегистрировано по адресу: 195027, г. Санкт-Петербург, ул. Магнитогорская, 23,литера а корп. 1, помещ. 30 Н оф. 215-3. Для получения выписки из реестра акционеров следует обратиться к регистратору АО ВТБ РЕГИСТРАТОР. см. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

Обращайтесь и решайте вопрос на месте.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте Алексей!

Акционерное общество открытого типа Закрытый Чековый Инвестиционный Фонд «Газ-инвест» было зарегистрировано Московской регистрационной палатой 26.11.1993 за № 28598, юридический адрес: 125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 36.

По информации, предоставленной в сентябре 2002 года оперативным управлением Федеральной службы налоговой полиции по г. Москве, Акционерное общество открытого типа Закрытый Чековый Инвестиционный Фонд «Газ-инвест» 24.12.1999 ликвидировано и исключено из государственного реестра юридических лиц в соответствии со ст. 9. Реорганизация и ликвидация акционерного инвестиционного фонда Федерального закона от "Об инвестиционных фондах"

На данный момент нет никаких данных об учредителях и должностных лицах и персонале и правопреемственности

Никакой связи и указания на их правопреемственность между ликвидированным ЧИФ "Газ-инвест" и АО "Газ-инвест", кроме совпадения названия нет

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 27.01.2023) "Об инвестиционных фондах"

Статья 9. Реорганизация и ликвидация акционерного инвестиционного фонда

1. Реорганизация акционерного инвестиционного фонда в форме слияния, разделения и выделения допускается при условии, что в результате такой реорганизации будет создан (будут созданы) акционерный инвестиционный фонд (акционерные инвестиционные фонды).

2. Реорганизация акционерного инвестиционного фонда в форме присоединения допускается при условии присоединения к реорганизуемому акционерному инвестиционному фонду другого акционерного инвестиционного фонда (акционерных инвестиционных фондов).

3. Реорганизация акционерного инвестиционного фонда в форме преобразования не допускается.

4. В случае добровольной ликвидации акционерного инвестиционного фонда ликвидационная комиссия (ликвидатор) этого фонда назначается по согласованию с Банком России.

5. О принятом решении о реорганизации или ликвидации акционерный инвестиционный фонд должен уведомить Банк России не позднее пяти рабочих дней с даты принятия указанного решения.

6. К уведомлению, предусмотренному пунктом 5 настоящей статьи, прилагается копия (копии) принятого решения (решений) о реорганизации или ликвидации, копия (копии) устава (уставов) вновь создаваемого (создаваемых) акционерного инвестиционного фонда (акционерных инвестиционных фондов), заверенные уполномоченным органом акционерного инвестиционного фонда.

7. Размещение дополнительных акций созданных путем реорганизации акционерных инвестиционных фондов, в том числе в форме слияния, разделения и выделения, может осуществляться только после государственной регистрации выпуска акций таких фондов и получения лицензии акционерного инвестиционного фонда вновь созданными акционерными обществами.

8. В случае рассмотрения судом иска о реорганизации или ликвидации акционерного инвестиционного фонда Банк России может быть привлечен судом к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе либо по инициативе лиц, участвующих в деле.

Акционерное общество открытого типа Закрытый Чековый Инвестиционный Фонд «Газ-инвест» 24.12.1999 ликвидировано и исключено из государственного реестра юридических лиц

Алексей, здравствуйте 🤝

Для того чтобы определить существует ли данное общество или его правопреемник, необходимо провести ряд юридических и финансовых исследований. Возможно, что общество было реструктуризовано или ликвидировано, и его имущество было передано другой организации. Также возможно, что общество продолжает свою деятельность, но не выплачивает дивиденды акционерам.

——————

Пока кратко можно сказать, что АО "ГАЗ ИНВЕСТ" зарегистрировано: 195027, г. Санкт-Петербург, ул. Магнитогорская, 23,литера а корп. 1, помещ. 30 Н оф. 215-3.

———————

Для получения выписки из реестра акционеров надо обращаться к регистратору - АО ВТБ РЕГИСТРАТОР.

Правовое обоснование это Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах"

——————

Для поиска правопреемника и подтверждения имущественных прав акционера необходимо обратиться к любым юридическим и финансовым экспертам, которые могут провести подробный анализ ситуации и выявить все возможные варианты действий.

Данные услуги могут быть оказаны за определенную плату, которая зависит от сложности и продолжительности работы.

В любом случае, перед началом действий необходимо тщательно изучить все имеющиеся документы, провести исследование рынка и сделать все необходимые выводы.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Алексей, возможно что это общество не правопреемник, так этот вопрос вы и выясните обращением в него.

Здравствуйте

Нужно обращаться в государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров

Информацию о чековых инвестиционных фондах, акционерных обществах (бывших ЧИФах) можно получить, обратившись в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.

Источник fedfond.ruАООТ Закрытый Чековый Инвестиционный Фонд "Газ Инвест"&how=r

__

Я не думаю, что из интернета в открытом доступе можно получить информацию, без официального обращения в фонд для получения достоверных данных о том кто стал правопреемником АООТ чекового инвест фонда "Газ Инвест"

___

В соответствии с Указом Президента РФ №1186 от 7 октября 1992 года для аккумулирования приватизационных чеков граждан Российской Федерации были созданы чековые инвестиционные фонды, так называемые ЧИФы.

Вышел Указ Президента РФ от 23.02.1998 №193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов», в соответствии с которым ЧИФы должны были преобразоваться в паевые инвестиционные фонды, либо в инвестиционные фонды, либо остаться открытыми акционерными обществами и исключить из своих наименований слова «чековый инвестиционный фонд».

Чековых инвестиционных фондов как таковых в настоящее время не существует.

Источник https://fedfond.ru/CHIF.htm

Что касается по оказанию услуги, то самореклама запрещена правилами. Можете сами выбрать юриста для работы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это примерно как найти Чубайса потребовать его что-то вернуть...

Ищите пропажу - почти 30 лет не волновались?

Всё давно похоронено...

Успокойтесь и живите далее!

Вам надо выйти на правопреемника, использовав данные ЕГРЮЛ.

Обращайтесь в ИФНС либо в сети интернет найти сервис по проверке юрлиц.

Но как правило, по акциям 90 х гг. нет выплат по акциям и не имеют сейчас никакой ценности.

- см. ст. 9 ФЗ «Об инвестиционных фондах»

Согласно статьям 58 и 59 Гражданского кодекса передача прав и обязанностей осуществляется на основании передаточного акта (при присоединении, слиянии и преобразовании) или разделительного баланса (при разделении и выделении). В этих документах отражаются положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованных юрлиц, в том числе оспариваемые (п. 1 ст. 59 ГК РФ).