Право приставов на забор жилого дома и другого недвижимого имущества в случае долгов по кредиту

• г. Краснодар

Могут ли приставы забрать дом, в котором я живу с семьёй, за долги по кредиту. Если у меня в собственность есть еще 1/4 доля в другом доме, купленном за мат. капитал (в этом доме не живём. В нем сгнили полы и рушатся стены)

Ответы на вопрос (7):

Если у вас есть долги по кредиту, то в некоторых случаях приставы могут приступить к исполнению решения о вынесении на вас судебного акта об истребовании имущества для погашения долга. Однако, приставам не разрешается забирать жилье, в котором вы проживаете с семьей, если это жилье является вашей основной резиденцией.

При наличии долга по кредиту, ваша доля в другом доме может быть конфискована и продана на аукционе для погашения долга. Но если этот дом не является вашей основной резиденцией, то приставы не могут претендовать на жилье, в котором вы проживаете с семьей.

Если вы беспокоитесь о сохранении своего жилья, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации по данному вопросу и разработки плана действий.

Получается, могут конфисковать только 1/4 долю? В каких статьях, говорится о том, что приставы не могут забрать дом в котором я живу? (Если можно, конечно)

Да, если у вас есть долги по кредиту, ваша доля в другом доме может быть конфискована и продана на аукционе для погашения долга, но приставы не могут претендовать на жилье, в котором вы проживаете с семьей.

Существуют различные законы, которые гарантируют защиту владельцев недвижимости от конфискации. Вот несколько из них:

1. Статья 21 Конституции Российской Федерации запрещает вынужденный труд и признает право каждого на свободу выбора условий труда и защиту от нажима на работника со стороны работодателя.

2. Статья 22 Конституции Российской Федерации признает неприкосновенность жилища и запрещает его произвольное проникновение.

3. Судебная практика Российской Федерации

Нет, не смогут обратить взыскание, если в нем проживают и члены вашей семьи, а другой дом признан аварийным.

Дом в котором вы проживаете со своей семьей не может быть реализован.

Максимум что могут сделать - наложить арест на вашу долю (то есть запрет на продажу).

Пристав вправе обратить взыскание на недвижимость годную для выставления на торги, т.е. на вашу долю в доме, т.к. другая недвижимость ему будет не интересна и покупателям на торгах тоже.

Здравствуйте

Не беспокойтесь, дом у Вас не отберут

С уважением, Дарья Алексеевна