Какие документы нужны для продажи брендовой обуви в розницу?
199₽ VIP

• г. Брянск

Такой вопрос, если я буду покупать на садоводе качественную брендовую обувь такие как адидас, найк итд. И буду рознично продавать в своем магазине.

Конфискуют ли у меня товар или могут ли выписать штраф?

Какие документы мне должен дать оптовик, чтобы все было нормально?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Рамиль

Помню ваш вопрос, задавали раннее. У вас на руках должен быть договор о передачи исключительных прав на брендовую обувь для продажи.

Распоряжение исключительным правом на средство индивидуализации осуществляется на основании соглашением между правообладателем и лицом использующим право - ст. 1229 ГК РФ

Если у вас не будет согласие на продажу брендовой обуви от правообладателя исключительных прав на продажу, то к вам можетбыть предъвлен иск о взыскании убытков - Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости

Согласно п.5.1 ст. 1252 ГК РФ В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Здравствуйте, Рамиль!

Если товар будет контрафактным, то могут конфисковать.

И привлечь к ответственности.

Должны быть документы, которые подтверждают официальное происхождение товара.

Таких документов как правило никто не дает.

Поэтому риск предъявления претензий существует.

Ст. 1252 ГК РФ.

Здравствуйте Рамиль!

Я очень сомневаюсь, что на рынке Садовод продают истинно брендовые товары указанных Вами фирм

Так, кроссовки New balanse на Садоводе продаются от 1200 до 2400 рублей в зависимости от опта и модели. Оригинальные кроссовки в России стоят в районе 10 тысяч, если сделаны в Юго-Восточной Азии, и порядка 24 тысяч, если в Англии или США.

Поэтому говорить о каких-то разрешениях от правообладателя в Вашем случае вряд ли приходится

Оптовый торговец должен Вам предоставить в первую очередь:

а) таможенную декларацию, подтверждающую легальность ввоза товара на основании ст. 29. Подтверждение происхождения товаров и документы о происхождении товаров ТК ЕАЭС или хотя бы указать номер таможенной декларации в соответствующей графе счета-фактуры.

Б) Желательно иметь добровольный сертификат качества продукции Ростеста

Поскольку товар, судя по всему, все же не оригинальный, то будьте готовы, что существует ст.14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара

Здравствуйте. Бренд, или товарный знак — это средство индивидуализации товара. У бренда есть правообладатель — компания, которая придумала и запустила товар в продажу. Правообладатель может сколько угодно зарабатывать на товарах с фирменным логотипом. А все остальные — только по лицензионному договору или договору коммерческой концессии с ним. Это касается российских и зарубежных брендов и следует из ст. 1477, 1479 и 1484 ГК РФ. Подделки товаров с фирменным или похожим логотипом — это контрафакт по ст. 1515 ГК РФ. Если продавец не в курсе, что закупил у поставщиков не оригинальную продукцию, это не снимает ответственность. Перепродажа контрафакта тоже нелегальна.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Рамиль.

1)Как-то уже вам отвечал на вопрос.

2)Смотрите, что бы не возникло проблем, вам продавец должен выдать договор о передачи исключительных прав на брендовую обувь для продажи.

3)Но продавец обычно это не делает, либо выдает левый документ.

4)Без него у вас формально контракт, что строго по закону может подлежать конфискации, так что рискуете...

ст. 1229, 1252 ГК РФ