В доме прописаны были 4 человека я,брат, бывшая жена и дочь но жена и дочь только прописаны, долю не имеют!

• г. Москва

Мы с братом имеем по 1.2 доли в частном доме, (осталось по наследству) брат подарил свою часть доли своей сожительнице, получилось доля в доме у меня и у этой девушки! В доме прописаны были 4 человека я,брат, бывшая жена и дочь но жена и дочь только прописаны, долю не имеют! ,брат выписался добровольно, вот жена и дочь не хотят и не живут в доме более 5 ти лет! по какой статье их можно выписать?

Ответы на вопрос (2):

Для снятия с регистрационного учета оба собственника подают иск и нужно признать бывшую жену и дочь утратившими право пользования как бывших членов семьи. и снять с рег. учета. В силу п. 31 подпункта «е» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства и признание утратившим право пользования жилым помещением производится органами регистрационного учета на основании решения суда, п. 32 при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами Постановления № 713от 17 июля 1995 г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если потрбуется юридическая помощь - обращайтесь.