Стоить ли брать особый порядок при уголовном деле по ст. 264.1?
199₽ VIP

• г. Тула

Завели уголовное дело по ст. 264.1, была судимость по статья 162 часть 2,судимость ещё не погашена. Будет лучше, если взять особый порядок?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Особый порядок применяется для того, чтобы упростить процедуру рассмотрения уголовного дела судом, сократить затраты времени и сил.

Особой порядок возможен только если подсудимый признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением.

2. Самый главный недостаток особого порядка – суд не устанавливает обстоятельства преступления. Судья не проводит в нем исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

3. Ст. 264.1 УК РФ, доказуема на 1,2,3...

Поэтому, вина будет доказана даже в том случае, если вы не заявите о рассмотрении дела в особом порядке.

4. Ст. 162 УК РФ имеется, судимость не погашена. Это отягчающее.

5. Поэтому, да, вам лучше заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно ст. 315 УПК РФ,

1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Поскольку ч. 1 и ч.2 ст.264.2 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжестии,то в вашем случае возможно рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.

2. В вашем случае лучше так и сделать судьи такой порядок приветствуют (меньше работы), так как согласно ст.316 УПК РФ-постановлении приговора производится без проведения судебного разбирательства, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. То есть все предельно упрощено и быстро.

3. Само наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

4. Учитывая, что как части 1, так и в части 2 предусмотрены и другие виды наказаний, кроме лишения свободы (штраф, обязательные работы (по ч.1), исправительные работы (по ч.2), принудительные работы, то есть реальный шанс обойтись наказанием,не связанным с лишением свободы, даже пери наличии рецидива.

Здравствуйте Елена!

Формально обвиняемый в плюсе: закон не позволяет назначить ему наказание, больше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление (ч.7 ст.316 УПК РФ). Проще говоря, при рассмотрении дела в особом порядке верхняя планка максимально возможного наказания (как правило, это лишение свободы) снижается на 1/3.

Проблема заключается в том, что обвиняемый выбирает особый порядок «вслепую», поскольку узнает о конкретном виде наказания и его размере для себя только при вынесении приговора, полагаясь до этого, в лучшем случае, лишь на разъясненные ему положения закона и некие общие представления о практике в конкретном регионе, а в худшем – на посулы следователя.

В практике известны случаи, когда наказание, назначенное в особом порядке, было таким же, как и наказание, которое назначается в общем порядке в среднем по области. Иными словами, обвиняемый ничего не выиграл от особого порядка.

При этом в особом порядке обвиняемый лишается возможности оспорить эпизод, какой-либо отягчающий признак или поставить вопрос о малозначительности деяния (ч.2 ст.14 УК РФ)

Особый порядок-это во-первых признание вины, во-вторых не более 2/3 от максимального предела наказания по санкции статьи, а воспользоваться им или нет, это уже право лица, привлечённого к уголовной ответственности!