Как выписать прописанного племянника из квартиры умершего родного деда - юридическая ситуация и возможные решения

• г. Чита

Ситуация такая - в квартире моего родного деда (ныне упокоенного) прописан его племянник. Племянник проживал там на протяжении 10 лет. Сейчас племянник не проживает там уже на протяжении 1.5 лет, но остаётся там прописан. Сейчас я собираюсь заняться оформлением квартиры на себя, я попросила племянника моего деда выписаться с квартиры, на что он дал отрицательный ответ. Скажите могу ли я выписать этого чловека с квартиры и каким образом мне это сделать. Спасибо огромное за ранее. С УВАЖЕНИЕМ.

Ответы на вопрос (4):

Можете - в судебном порядке.

Добрый день! Дать корректный ответ можно в случае уточнения вами вида права, на основании которого принадлежала вашему делу или принадлежит вам эта квартира.

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, проживание на квартире по прописке не является основанием для признания человека ее владельцем или собственником, а также не дает право на безвозмездное пользование жилым помещением. Если вы являетесь законным наследником деда, то согласно ст. 249 ГПК РФ у вас есть право на выселение незаконного проживающего в квартире. Для этого необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства права собственности на квартиру, а также незаконности проживания племянника вашего деда в ней. Суд примет решение о выселении, которое будет исполнено силовыми органами, если человек не соберется добровольно выехать из квартиры.

Добрый день, когда оформите на себя квартиру и станете собственником, тогда в судебном порядке выпишите его.