Как получить деньги по завещанию без оформления права на наследство?

• г. Волгоград

Возможно ли получить деньги в банке по завещательному распоряжению, (составленному при жизни) уже после смерти матери без оформления права на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Да,некоторые банки их выдают, если завещатель соблел условия указанные ниже.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Прошу Вас уточнить, если распоряжение было составлено от 30 сентября 2022 года.

Завещательное распоряжение от матери было, собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка. В сбербанке мне выдали одно составленное 2021 годом. А вот про последнее, составленное в 2022 году, сказали нужно оформить право наследования.

Да, можно получить, но учтите, что это все равно будет считаться вступлением в наследство.