Как следует трактовать п.31 з) Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка относительно площади жилых помещений

• г. Санкт-Петербург

О том, как следует трактовать п.31 з) Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а именно второй и третий абзацы данного подпункта.

Согласно второму абзацу, превышением необходимого минимума жилплощади является наличие "2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека.

Согласно третьему абзацу, превышением необходимого минимума жилплощади является наличие "2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека.

Из текста неясно, суммируются ли площади квартир и жилых домов или они считаются отдельно. Если отдельно, то получается, что можно одновременно иметь в собственности и квартиры (площадью до 24 кв.м/чел) и дома (площадью до 40 кв.м/чел).

С бытовой точки зрения дома и квартиры как будто должны считаться вместе. Но проблема в том, что юристы отвечают на этот вопрос по-разному. А что на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества,...:

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...

То есть,

одновременно заявитель может иметь квартиру И дом любой площади.

Если же квартир и домов у заявителя несколько, проверяется ограничение по общей площади квартир и общей площади домов соответственно по каждому виду жилого помещения в ОТДЕЛЬНОСТИ.

Заявитель вправе иметь в собственности 2 и более помещений с назначением "жилое" , если суммарная площадь помещений не превышает произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи, а также 2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом" , если их суммарная площадь не превышает указанных пределов