Что означает такой ответ прокурора

• г. Ростов-на-Дону

Что означает такой ответ прокурора

Ответы на вопрос (6):

Там же все написано. Выявлено нарушение. Внесено представление.

Так что они должны исправить

Означает, что ваше заявление подтвердилось частично - изменена категория годности, но никого за это не наказали))

Как я понял должны назад вернуть категорию но нечего не вернули более они пытались провести ещё медкомиссию но с Б-4

Пишите новую новую жалобу на неисполнение предписания прокуратуры должностным лицом - снова в прокуратуру.

Здравствуйте.

Ответ прокурора прост и ясен.

В компетенцию прокуратуры входит проверка соблюдения законодательства при проведении медицинского освидетельствования, в частности, Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Так, например, прокуратура вправе указать на незаконность отказа врача военкомата направить на дополнительное обследование и выдать направление и бланки медзаключений.

Также, прокуратура вправе указать на необходимость правильного оформления исправлений записей в личном деле, если такие записи о категории годности по мнению военкомата были сделаны ошибочно.

Однако, прокуратура не вправе и не будет указывать врачам, какую категорию годности следует установить призывнику, поскольку решение этого вопроса - компетенция врачей, требует медицинских знаний.

Так, при S-образном сколиоз II степени может быть установлена как категория годности В, так и категория Б. Зависеть это будет и от величины угла сколиотической дуги, и от наличия нарушений функции позвоночника. Естественно, что прокуратура не компетентна в этих вопросах, а поэтому, скорее всего, ответ прокурора следует понимать примерно так - еще раз проведите медицинское освидетельствование с соблюдением установленного законом порядка и поставьте ту категорию годности, которая соответствует состоянию здоровья призывника - В или Б.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.