Юридические значимые письма для суда

• г. Москва

Может ли юр.лицо отправлять юридически значимые письма от имени постороннего юр.лица и имеют ли законную силу такие письма?

Ответы на вопрос (21):

Добрый день!

Юридическое лицо не может отправлять юридически значимые письма от имени постороннего юридического лица без доверенности или иного подтверждающего документа, предоставляющего право на такие действия. В противном случае, такое действие может быть признано незаконным.

Конкретные нормы права РФ, регулирующие данный вопрос, находятся в Гражданском кодексе РФ (статьи 185, 186), законе "Об электронной подписи" (статья 3) и в других законах, регулирующих отношения в сфере юридической практики и договорных отношений.

Скажем так, у банка ко мне обоснованные долговые претензии.

Но заказное письмо высылалось не с адреса или от имени банка, а от посторонней организации. Полагаю, что банк будет в дальнейшем настаивать на том, что письмо отправлялось им самим через постороннее юр.лицо и поэтому оно должно иметь статус юридически значимого.

Хотя я ждал письма либо от самого банка, либо от судебных органов.

Для суда будет иметь значение только 1 письмо.

Претензия. Она будет направлена Вам от имени Банка.

Все иные письма для суда не будую идеть какого-либо значения (если отсутствует уступка долга).

Это точно не уступка долга кому-то.

Банк свои претензии решил оформить через исполнительную надпись нотариуса и исключительно сам банк выступает в качестве взыскателя. А от имени банка я писем не обнаруживаю, по крайней мере от него, как от юр.лица. Какие-то другие компании присылали корреспонденцию, но я её не получал, т.к. переуступки не было и я полагал что это коллекторы донимают.

Думаю что банк будет настаививать на том, что должны образом в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ уведомил меня и я сам виноват.

Уведомил о чем?)

Банк не должен Вас о чем-то уведомлять.

Если это коллекторы - то у них любые средства хороши для взыскания.

Если вопрос стоит о судебном разбирательстве, то как я ранее и сообщил - судью будет волновать только 1 претензия (наличие факта ее направления на Ваш адрес, который указан в договоре).

Банк не будет настаивать на 165.1 гк рф, т.к. ему незачем это делать

Банк должен меня уведомить письмом с полным рассчетом суммы долговых обязательств и еще кое чем (из ст. 90) на основании ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», если он обращется за исполнительной надписью нотариуса, а не в суд. Нотариус же сразу ставить надпись и почти сразу приставом будет заведено исполнительное производство.

Нотариус тоже должен обо всем этом сообщить, но он это сделал в отличие от банка, который если и слал письма, то с другого постороннего юр.лица и это самое юр.лицо ни в одном договоре не фигурирует, как право на отправку таких уведомлений.

Вы задаёте абстрактный, а не конкретный вопрос исходя из вашей ситуации, а поэтому корректный ответ невозможен.

Почему абстрактный? Он вполне конкретный.

Банк прислал уведомление (если прислал вообще) заказным письмо с другого (постороннего юр.лица) в соответствии со ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и обратился за самой надписью после этого. Надпись совершили и началось исполнительное производство.

Вопрос тут в том - считается ли такое уведомление совершенным и законным, если не мне уведомление шлет не тот, с кем у меня кредитный договор?

Нарушений со стороны банка не усматривается, банк в силу требований закона обязан вас был уведомить о передаче документов в отношении вас нотариусу для совершения нотариальной надписи. Право требования по вашему долгу банк вправе предать иному банку или иному лицу, то в свою очередь может обратиться к нотариусу для совершения надписи, если это предусматривал ваш кредитный договор

На основании чего он может передать право требования другому лицу, если это не переуступка прав?

Изучите свой договор, в нем все вас интересующие вопросы должны быть прописаны

Там я не обнаружил такого. Только переуступка.

Но зато есть пункты, где указано что заказное письмо мне в случае конфликта или спора направляет именно Банк.

Вы ищите в тёмной комнате чёрную кошку, которой нет.

Банк вправе был обратиться к нотариусу для взыскания долга данным способом, если договор подобное предусматривал

Да, предусматривал. Но и закон вместе с договором предусматривает уведомление меня банком. А меня уведомляет (если письма вообще было оттуда) какое-то постороннее юр.лицо по рассылке корреспонденции.

Иное лицо на основании доверенности от банка вправе представлять его интересы, вам такой вариант не приходит в голову?

Может быть и есть доверенность. Откуда мне это знать и почему я должен ждать корреспонденцию от этого лица?

С вами все ясно. Тема закрыта. Делайте выводы из указанных выше ответов. Удачи.

К слову, разве доверенность не подразумевает, что тогда другое юр.лицо от имени банка что-то делает, а не от своего собственного имени?

Ведь от своего имени это лицо много чего делать может, что не имеет отношения к банку.

Долг с вас взыщут через нотариуса и передадут сразу же приставам, т.к. это исполнительный документ согласно ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ.

Вам теперь думать как решать вопросы с нотариусом и долгом. А не искать чёрную кошку в тёмной комнате.

В договоре прописывается возможность требовать с вас долг через нотариуса. Откройте договори не ломайте себе голову. Оспаривайте нотариальную надпись.