Может ли собственник за свой счёт оплатить ремонт общедомового имущества?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу отремонтировать балконную плиту на балконе. Заявку приняли, но сроки не известны. Могу я сама оплатить ремонт этой плиты, только сделать всё хочу через УК. Вообще есть какая-то правовая база, если собственник согласен дополнительно оплатить ремонт общедомового имущества? В последующем, возмещение затрат с УК требовать не собираюсь.

Ответы на вопрос (24):

Добрый день!

Согласно статье 37 Жилищного кодекса РФ, любое ремонтное вмешательство в общее имущество многоквартирного дома должно быть согласовано с управляющей организацией. Однако, собственник имеет право самостоятельно производить определенные работы без согласования с УК, если это не нарушит общее состояние имущества и обеспечит безопасность. При этом, собственник не может требовать возмещения своих затрат от УК.

Таким образом, если вы согласовали ремонт балконной плиты с УК, то оплатить его вы можете самостоятельно. Если же ремонт не был согласован, то необходимо обсудить вопрос с УК и при необходимости заключить соответствующий договор об оплате работ.

В целом, если существуют разногласия между собственником и УК по поводу производства ремонта общедомового имущества, рекомендуется обратиться в уполномоченные органы (например, Роспотребнадзор).

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

УК согласна, что плита требует ремонта. Именно интересует, не надо ли проводить собрания собственников, о решении возмещения мной затрат?

Я никого нанимать сама не собираюсь. Делать хочу через УК с актом работ. Речь только об оплате

Я написал ниже

решение ОСС нужно, в части того, что вы самостоятельно решили нести расхода на ремонт общего имущества, согласно ст.46 ЖК РФ.

Затраты оплачивается из оплаты за содержание и ремонт общего имущества

Хотите сами оплатить и чего ни с кого не взыскивать-ваше право, будет протокол решения ОСС-можете заключить договор с УК

Я написал ниже

решение ОСС нужно, в части того, что вы самостоятельно решили нести расхода на ремонт общего имущества, согласно ст.46 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. Согласно ст.37 Жилищного кодекса РФ- несущие конструкции (балконные плиты, плиты лоджии) являются общим имуществом собственников МКД.

2. Ваше право на оплату ремонта общего имущества, закреплено в п. 30 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества.." (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества

3. При этом для законного оформления потребуется решение общего собрания собственников МКД, так как плита-не ваша личная собственности, а-общее имущество. Но, полагаю, что другие собственники, не будут возражать, если вы все расходы возьмете на себя.

4 При наличии решения ОСС, можете заключить договор с УК.

Вот это то как раз и интересно. Если швы промерзают или что-то где то отвалилось УК же ремонтирует без всякого собрания. Плита у меня тоже признана подлежащей ремонту самой УК. Просто хочу ускорить процесс.

Это уже обязанность УК на основании договора управления МКД, который заключен по решению ОСС

Здесь нового собрания уже не нужно, так как УК уже ранее уполномочена на проведение ремонта за счет средств на содержание и ремонт общего имущества

Переплачивать ничего не нужно, никто вам переплату по вашей личной инициативе не вернет, т.к. вы реализуете свое право на ремонт за счет собственных средств

Она просто будет засчитана в счет будущих платежей

Вот и есть 2 варианта

- хотите за свой счет-нужно решение ОСС

- ускорить процесс можно также путем подачи жалобы в ГЖИ, в прокуратуру, если плита в аварийном состоянии

А подскажите, акт выполненных работ я вправе требовать, или если это общедомовое имущество, они одному собственнику не предоставят?

Если вы оплатили ремонт, вам УК обязана оформить акт о проделанной работе. П.2

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023

Здравствуйте Елена!

Вообще-то, в соответствии со ст.154 Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ ремонт такого общедомового имущества как балконные плиты покрывается Вашими взносами на содержание жилого помещения, включающего и содержание мест общего пользования

Если УК отговарвается отсутствием средств и если у Вас есть "горячее" желание сделать за них работу, то все просто. УК заключает с ремонтной бригадой договор строительного подряда, основанный на нормах ст.740 Договор строительного подряда ГК РФ

Далее я рекомендую Вам следующую схему.

Вы вносите деньги на счет УК за стоимость проведенных работ, оформляя это как переплату за коммунальные платежи

УК привлекает эти средства для расчета с подрядной организацией, а Вы в последующем не вносите текущие платежи за оплату услуг ЖКХ, пока не перекроете эту сумму

В этом случае всем будет выгодно.

Я знаю про это. Но на это УК точно не согласится, тут собрание собственников надо. Вопрос в том, могу ли я оплатить ремонт, а ремонт нужен, сама. Так то на ремонт балконной плиты моей тоже надо согласие собственников, а там может фиг кто согласится, общие деньги на это выделить.

В таком случае ответ совсем простой. Пусть УК найдет бригаду, а Вы непосредственно с ней уже заключаете договор подряда по ст.740 Договор строительного подряда ГК РФ и просто оплачиваете их работу

В этом случае никаких согласий и решений общего собрания не потребуется и никто никому должен не будет

А вот здесь вопрос. Если я сама заключу договор, кто будет нести ответственность, если плита обвалится? Как я потом докажу, что это с согласия УК, а не я самостоятельно взяла её и сделала?

Ну если Вы так глубоко "копаете", то обращайтесь в госстройнадзор и ГЖИ для проверки состояния плит перекрытия и обязывании УК провести текущий ремонт

Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области (Стройнадзор Новосибирской области)

Фактический адрес: 630004 Новосибирск, ул. Ленина, 21/1, корпус 2

Приёмная: тел.: +7 (383) 296-58-65

Канцелярия: тел.: +7 (383) 296-58-79; каб. 1

E-mail: gsn@nso.ru

Государственная жилищная инспекция Новосибирской области (ГЖИ НСО)

г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 25, кабинет 315 Телефон приемной: (383) 202-07-5

Электронная почта: gjinso@nso.ru

Консультации по жилищным вопросам: (383) 303-44-69.

Здравствуйте Лена

Можете конечно оплатить сама ремонт.

УК несет бремя содержания и обслуживание плит перекрытия, балконных плит согласно ч.2 п."в"

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Поэтому в части ремонта балконной плиты собирать общее собрание не нужно. Ремонт осуществляется путем заелючения договора подряда со сторонней организацией. Собственники уже платят за содержание общедомового имущества.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше

Можете оплатить ремонт без проведения ОСС МКД

Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий. Примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту, приведен в приложении N 7. (п.2.3.4 Правил №170).

Бремя содержание общего имущества МКД возложено на УК - ч.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Несмотря на положения ч.2 ст.44 ЖК РФ, суды делают вывод о том, что действующее законодательство не ставит обязанность по содержанию жилищного фонда в состоянии, пригодном для проживания, в зависимость от принятия или непринятия собственниками имущества в многоквартирном доме решения о проведении тех или иных ремонтных работ, поэтому непринятие решения не является препятствием для проведения неотложных, текущих работ, направленных на исполнение обязательных требованийпо обеспечению нормативно установленного уровня содержания общего имущества многоквартирного дома, которые должны быть исполнены управляющей организацией независимо от решения общего собрания.

(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.07.2020 N 88-19653/2020 по делу N 2-4049/2019; Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 по делу N 88-13542/2020; Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2022 N 16-436/2022; Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2021 N 88-14177/2021).

Подробнее ➤

Если плита балконная требует незамедлительного ремонта, то УК может провести ремонтные работы вне зависимости от осс МКД .

Поэтому вы вправе взять на себя бремя по оплате этих работ без проведения общего собрания

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Собственник имеет право самостоятельно производить ремонт общедомового имущества, за свой счет. Ремонт должен выполняться в соответствии с требованиями, установленными законодательством, и с согласия УК или другого уполномоченного лица.

Также, необходимо учитывать положения договора управления многоквартирным домом, который определяет правила пользования общедомовым имуществом и порядок производства ремонтных работ. В случае, если договор управления не содержит положений о возможности самостоятельного ремонта общедомового имущества, необходимо получить письменное согласие управляющей компании на проведение ремонта.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что в случае возникновения каких-либо повреждений или последствий в результате неправильного проведения ремонта, ответственность за них будет лежать на собственнике.

Таким образом, чтобы избежать проблем и конфликтов, рекомендуется внимательно изучить договор управления и получить согласие управляющей компании на проведение ремонта.

Ст. ЖК РФ, ст.46 ЖК РФ,

Вообще, балконная плита это общедомовое имущество, то есть работы проходят за счёт УК.

Но если хотите за свой счёт все сделать, обращаетесь с заявкой в УК, согласовываете работы.

Далее работы выполняются под подписание акта.

УК нанимает подрядчика либо своими силами все делает.

Возможно составоение соглашения о работах в простой форме.

При этом решение собрания жильцов не обязательно, если их права не нарушаются или не затрагиваются.

А так, как балкон это общедомовое имущество, то УК будет нести всю ответственность, а нп собственник жилья.

- см. ст. 36, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Добрый день, Елена.

1)УО должна проводить текущий ремонт балконных плит за счёт средств, собираемых с жителей дома за содержание и ремонт общего имущества, независимо от того, принято ли соответствующее решение на ОСС.

2) Если балконная плита требует капитального ремонта, о чём составлен акт обследования, то решение о ремонте могут принять только собственники на общем собрании.

3)То есть можете, однако, Если вы оплатили ремонт, вам УК обязана оформить акт о проделанной работе.

Это регулируется п.2 Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

4)УК должна найти подрядчика, кто займется ремонтом, а вы уже заключите договор, но советуют, что бы именно УК заключило само договор, вы можете быть так же стороной заключения, что бы просто ответственность лежала не на вас в случае чего, а именно на УК!

ст. 740 ГК РФ

Лена, здравствуйте!

Конечно требуется проведения собрания ОСС!

Дело в том, что согласно статьи 37 ЖК РФ - несущие конструкции (балконные плиты в том числе) являются общим имуществом собственников МКД, поэтому решать судьбу по ремонту - надо всем собственникам.

Как таковой нет правовой базы, если собственник МКД согласен дополнительно оплатить ремонт ОДИ, нужно здесь руководствоваться положениями ЖК РФ, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества..", которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

-------

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте, Лена! Заключаете договор подряда (ст.702 ГК РФ), чтобы УК либо ее подрядчики выполнили ремонт. Если же они просто приняли заявку, но никаких сроков не обещают, то какой вам смысл делать это через УК?! Вы можете выбрать самостоятельно любого подрядчика, который может выполнить аналогичные работы. Если все будет соответствовать строительным нормам, СНиПам, то проблем быть не должно вне зависимости от того, кто выполнял ремонтные работы на объекте.

Балконная плита это общедомовое имущество. Если я сама найму, то вся ответственность на мне. А мне это надо?