Как выкупить долю дома у опекунов и защитить пенсию опекаемой от обкрадывания?

• г. Барнаул

Дайте ответ на такой вопрос, у моего сына есть доля в доме от матери, моей бывшей жены, жена умерла, у неё есть ещё дочь, от второго брака гражданского, муж её тоже умер. То-есть этот дом на обоих детей пополам. Этот дом в очень плохом состоянии, я его хочу восстановить, сын живёт со мной, а опекунство над дочерью бывшей жены отдали жене моего брата, предпочтение на опекунство отдали почему то им, по сути посторонним людям, так как их дети общались с опекаемой, дружили, хотя мы тоже писали заявление. Но они не хотят восстанавливать дом, только обещают, да будем делать, но только дело доходит, их нет, мы ходим протапливаем дом зимой, чтобы вода не замёрзла, наводим порядок на участке, опекуны же, не принимают никакого участия, договорится с ними бесполезно, одни обещания. Обязать их что-то строить, ремонтировать, тоже, как я понимаю, никто не может? Я же хочу восстановить дом для сына, разделить его, или выкупить у опекунов долю опекаемой, так как, они не хотят заниматься восстановлением этого дома. Вопрос: могу ли я, как-то выкупить долю дома у опекунов? Да и ещё главный вопрос: у меня складывается подозрение что опекуны просто обкрадывают опекаемую, и поэтому не хотят вкладывать деньги, с её же пенсии и опекунских на ремонт дома, в итоге к её совершеннолетию опекаемая останется ни с чем. Вопрос: опекунские деньги, это конечно деньги которые платят опекунам за опекунство, но можно ли как-то сделать чтобы её пенсию, опекуны не получали а эта пенсия накапливалась бы на счету опекаемой, к которому опекуны не имели бы доступа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос заключается в следующем: вы можете выкупить долю дома у опекунов только с их согласия и при наличии согласия второй стороны, то есть дочери вашей бывшей жены. В случае отсутствия согласия одной из сторон, вы выкупить долю не сможете.

Относительно второго вопроса: опекунские деньги не являются доходом опекаемого. Они предназначены для оплаты расходов, связанных с уходом за опекаемым и выполнением других обязанностей опекуна. Опекун не имеет права распоряжаться деньгами опекаемого. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении опекунов права распоряжаться пенсией опекаемой и организации накопительного счета, принадлежащего опекаемой.

А если опекуны распоряжаются пенсией опекаемой? И отчитываются перед органами опеки, какими то возможно левыми чеками, на покупку, там, чего нибудь?