Драка на жилищной территории - компенсация вместо заявления и расписки от потерпевшего

• г. Барнаул

Произошла драка, потерпевший в нетрезвом состоянии проник на закрытую жилищную территорию, распивал сп. напитки. Жилец сделал ему замечание, потерпевший стал укрожать, оскорблять, и бросился на жильца и получил несколько ударов в нос и по голове. Жилец вызвал полицию, и скорую. В полиции изначально оба начали писать встречне заявления, но потом договорились, жилец компенсировал потерпевшему повреждения за разбитый нос, губу. Потерпевший написал расписку что претензий нет. Полиция записала объяснения что и один и второй от заявления отказались. М ними проведена беседа. В дальнейшем, потерпевший сможет ли повторно написать заявление, имеет ли силу его расписка в свободной форме и факт перевода ДС. Если состояние здоровья потерпевшего ухудшится через день, неделю и т.д.-какие могут быть последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со статьей 24 Конституции РФ каждый имеет право на свободу личности. В случае, если потерпевший решит повторно написать заявление о привлечении к ответственности нападавшего, то он может оформить его в любой момент. Расписка о том, что претензий нет, является добровольным соглашением между потерпевшим и жильцом, однако не исключает возможности возбуждения уголовного дела на основании доказательствно-процессуальных последствий преступления.

Если состояние здоровья потерпевшего ухудшится через день, неделю и т.д. после написания расписки и компенсации материального ущерба, то он может обратиться к медицинским учреждениям с целью получения медицинской помощи. При этом, он может обратиться в органы правопорядка, даже если ранее отказался от написания заявления, поскольку действия, совершенные противоправно, подлежат уголовной ответственности.

Согласно статье 112.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевший вправе отозвать свое заявление о преступлении до вынесения обвинительного приговора в суде первой инстанции. Однако, в данном случае, следует учитывать, что потерпевший уже написал расписку о том, что претензий нет, что может усложнить его дело при повторном обращении в правоохранительные органы.

Итак, в данном случае, если у потерпевшего появятся новые доказательства, подтверждающие совершение противоправных действий со стороны нападавшего, он может обратиться в правоохранительные органы с новым заявлением. Но стоит также учитывать, что написание расписки о отсутствии претензий может ухудшить положение потерпевшего, если он впоследствии решит пересмотреть свое решение.

Охренять, просто слов нет, добросовестность отерпилилась. Теперь ждите ещё такого поведения.

Относительно вопроса, то может в течении срока давности, от 2 х лет то есть.

Перед первым объяснением целесообразно обращаться за консультацией