Вопрос юридической ответственности - могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности за объединение исполнительных производств на сумму 1500000 рублей?

• г. Екатеринбург

У меня 23 исполнительных производства объединены в одно солидарное. Сумма общего долга 1500000 руб. Могут ли на меня завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

На основании только информации о том, что у вас 23 исполнительных производства объединены в одно солидарное, и сумма общего долга составляет 1500000 руб., трудно сказать, возможно ли заведение уголовного дела на вас.

В соответствии с пунктом 1 статьи 177 Уголовного кодекса РФ ответственность за неисполнение судебного решения возлагается на лиц, предусмотренных законодательством РФ.

При этом, если вы не исполните судебное решение без уважительных причин, в соответствии со статьёй 330 Уголовного кодекса РФ вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за уклонение от исполнения судебного решения.

Однако без подробной информации об обстоятельствах дела, в соответствии с которыми возникает задолженность перед кредиторами, невозможно дать более точный ответ. Рекомендуем обратиться за консультацией к компетентному специалисту, чтобы выяснить все детали и получить конкретные рекомендации по данному вопросу.

Наличие 23 исполнительных производства не является основанием для возбуждения исполнительного производства.

Общая сумма долга большая, могут ли завести уголовное дело по ст 177?

Нет оснований, а если работает должник официально, то статья 69 ФЗ № 229-ФЗ и статья 446 ГПК РФ в помощь.