Раздел наследства по закону между отцом и двумя детьми - доли, квартира и земельный участок

• г. Вологда

Как, и в каких долях делится наследство по закону между отцом и двумя детьми. Завещание не было составлено.

Сколько долей каждому? Была квартира в долях, с ней разобрались. И есть земельный участок.

Ответы на вопрос (8):

В равных долях, т к отец умершего и дети умершего являются наследниками первой очереди.

В равных долях делится. Статья 1142 ГК РФ.

Спасибо. То есть по 1/3 каждому, и папе как пережившему супругу половина,?

Супруг получает еще 1/2 от приобретенного в браке.

Поровну всё

1/2 доли отца в его собственности, а вот 1/2 долю умершей жены наследуют в равных долях дети и он сам, а если родители умершей живы, то и они тоже как наследники первой очереди по Закону.

Наследственное имущество подлежит разделу в равных долях между наследниками 1 очереди по закону, ст. 1142 ГК.

Если квартира приобреталась в браке, то отцу 1/2, остальная половина по 1/3 каждому - ему и детям. Если квартира приобреталась умершей ДО брака, то выделения супружеской доли не будет, квартира будет поделена в равных частях между наследниками.