Всё ли государственные учреждения должны перейти на Линукс и в какой срок?
199₽ VIP

• г. Самара

Всё ли государственные учреждения должны перейти на Линукс? Если и должны, то какой срок отведен для этого, каким законом это регулируется и есть какая либо ответственность за "непереход" ?

Ответы на вопрос (9):

Никто не обязан переходить на Linux и ответственности нет никакой за "непереход".

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Анатольевич.

1)Коммерческий директор компании «Код Безопасности» Фёдор Дбар заявил, что 99% государственных организаций России могут уже к началу 2025 года полностью перейти с Windows на Linux.

2)«Код Безопасности» занимается разработкой программных средств защиты информации. Дбар добавил, что уже к концу этого года доля IT-систем на базе Windows в российских государственных структурах снизится до 20%.

3)Сморите, это так скажем приказной тон был, но не указ или приказ.

4)Должны перейти "принудительно-добровольно"...

5)Так что пока ждать указ осталось только, но поверьте, переведут в любом случае всех.

(п. 8 ст. 2 Федерального закона от 26 июля 2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации”)

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Да, есть Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2023 г. № 21 "Об утверждении Методических рекомендаций по переходу на использование российского программного обеспечения, в том числе на значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, и о реализации мер, направленных на ускоренный переход органов государственной власти и организаций на использование российского программного обеспечения в Российской Федерации"

2. Срок пока не определен. Чем грозит..? В принципе-ничем, кроме полного отключения и невозможности работать на Виндоус... полным отключением поддержки всех ресурсов

3. Решать только вам.. могут сегодня отрубить.. могут завтра..

Это лучший ответ

Запрет касается только использования иностранного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры.

Заказчиками являются органы государственной власти и заказчики, осуществляющим госзакупки по законам от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

С 1 января 2025 г. органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

Запрет введён п.1 Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2022 г. N 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации".

Ссылка на Указ Подробнее ➤

Субъекты критической информационной инфраструктуры - государственные органы, государственные учреждения, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которым на праве собственности, аренды или на ином законном основании принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка, топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем или сетей (п.8 ч.2 ст.2 закона от 26 июля 2017 г. № 187-ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации").

За нарушение требований установлена административная ответственность

по ст. 13.12.1. КоАП РФ (нарушение требований в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации).

Здравствуйте, да. Российские госорганизации смогут полностью перейти на Linux к 2025 году.

Все российские государственные ведомства и госкомпании получили распоряжение о срочном переходе с Windows на отечественный дистрибутив Linux. Речь идёт об Astra Linux, который разрабатывают в компании «Русбитех». Сам дистрибутив базируется на Debian.

Как отмечается, переход уже осуществляют силовики, МЧС, «Газпром», «Росатом», специальный летный отряд «Россия» управления делами президента, Росавиация, структура Федерального казначейства и так далее. Переводят даже поликлиники.

На сайте госзакупок уже размещены сотни контрактов на покупку и установку Linux на сумму в миллиарды рублей. Также выделяются средства на обучение системных администраторов, которым предстоит поддерживать Astra Linux.

Как ожидается, до конца года многие уже перейдут на новую платформу. Это связано с заявлением президента Microsoft Брэда Смита (Brad Smith) о том, что компания Microsoft ещё сильнее сокращает бизнес в России.

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2023 г. № 21 "Об утверждении Методических рекомендаций по переходу на использование российского программного обеспечения, в том числе на значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, и о реализации мер, направленных на ускоренный переход органов государственной власти и организаций на использование российского программного обеспечения в Российской Федерации".

Нет на данный счёт специальных указаний, особенно в плане перехода на ОС Linux.

Пока можете использовать любую систему, которая сейчас существует.

Пока ограничений и ответственности нет.

Переход на др систему возможен в 2024 года только.

- см. ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Указ Президента РФ от 06.03.2020 № 203 "О национальной безопасности РФ в цифровой экономике"