Спор о задатке на квартиру - покупатель требует удвоенную сумму после отказа продавца, законно ли его требование?

• г. Кострома

Я продавец квартиры. С покупателем, составлявшим договор задатка (сам риелтор) изначально оговорили сделку за наличные, после как внесли задаток, выяснилось, что будет маткапитал. На сделку не можем выйти уже 2 нед, т.к. маткапитал получают через какой-то неизвестный банк, у которого то аккредитация закончилась, то снова рассматривают все документы (со слов покупателя). Меня вся эта ситуация насторожила и я решила отказаться от сделки, предложив вернуть задаток, но покупатель требует его в двойном размере (как по договору, если по моей вине отказ). Законно ли требование покупателя, если в договоре задатка не были указаны существенные условия, т.е. не было ни слова о порядке расчетов?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Нужно ли возвращать задаток при условии, что сделка затягивается не по вине продавца? Здесь нужно читать условия договора, что бы дать совет, как лучше поступить.