Можно ли отказаться от закрытия больничного листа при отказе от лечения - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Может - ли врач отказаться закрывать больничный лист, ссылаясь на мою нетрудоспрсобность, если я напишу отказ от лечения.

Травма не серьезная, повреждение разгибательного сухожилия указательного пальца левой руки, после операции прошло две недели швы удалили, мне необходимо выйти на работу, но врач отказывается закрывать больничный, и я решил написать отказ от лечения, обязан-ли будет тогда врач закрыть больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 49 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врач несет ответственность за заключение больничного листа при выявленном заболевании пациента. Однако в случае, если пациент отказывается от лечения, врач имеет право отказаться от составления больничного листа, ссылаясь на отсутствие медицинских показаний. Однако, необходимо учитывать, что в случае отказа пациента от лечения, врач должен проинформировать его о возможных последствиях и рисках. Также следует учесть, что отказ от лечения может стать причиной отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности, если пропущенный временной интервал отмечен в больничном листе.