Как через полицию вернуть украденную цепочку из ломбарда?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли через полицию забрать цепочку из ломбарда? Ситуация такова: у девушки, бывший молодой человек, украл золотую цепочку и крестик, сдал в ломбард. Выкупать сейчас отказывается, опираясь что нет денег, лично приехать забрать не хочет, даже если выкупим мы за свои деньги. Возможно ли через полицию написав заявление о краже, забрать цепочку из ломбарда и написать заявление что не имеем претензий?

Не хочется что бы его привлекали к Уголовной Ответственности, но и забрать цепочку нужно, так как для девушки и её семьи она очень важна как память

Ответы на вопрос (4):

Если вы обратитесь в полицию с заявлением о краже, парень получит судимость или дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям (будет привлечение к уголовной ответственности, но не судимость), так как забрать заявление НЕЛЬЗЯ, законом данное действие не предусмотрено. А ваше заявление об отсутствии претензий к данному молодому человеку, будет только являться смягчающим обстоятельством.

Полиция - не ресторан, чтобы сделать заказ, а потом его отозвать. Если заявление о преступлении принимается в полиции и штампуется в дежурной части, по нему в обязательном порядке проводится проверка и принимается итоговое процессуальное решение - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если будет установлено, что цепочка действительно украдена конкретным человеком, в его отношении возбудят уголовное дело по статье 158 УК РФ (часть зависит от квалификации - тут напрашивается часть 2, но есть варианты, в зависимости от конкретики). Цепочку изымут и приобщат к делу в качестве вещдока. Если девушка захочет, то по признании её потерпевшей следователь может по её же ходатайству передать ей цепочку на ответственное хранение, до вступления приговора в законную силу. Если содеянное квалифицируют по статье 158 части 2 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину), при этом молодой человек ранее не судим - будет вариант прекращения уголовного дела за примирением сторон. Вот это весь процессуальный расклад, иного нет. Такие дела.

Возможно ли через полицию написав заявление о краже, забрать цепочку из ломбарда и написать заявление что не имеем претензий?

нельзя так делать. Вы рискуете, что вас самих привлекут по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного заявления.

Выбирайте свои приоритеты.

При таких обстоятельствах («… молодой человек украл золотую цепочку и крестик, сдал в ломбард…»), если вы подадите в полицию заявление о совершенной краже, по результатам рассмотрения сообщения в отношении «молодого человека» следователем будет принято решение возбуждении уголовное дело по ст.158 Уголовного кодекса РФ. Какую применит следователь конкретно часть статьи, а также возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон будет зависеть от размера стоимости похищенного. Золотая цепочка и крестик будут приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. По вашему заявлению вещественные доказательства вам будут окончательно возвращены после судебного разбирательства.

Чтобы избежать уголовного преследования «молодой человек» должен согласиться с вашим предложением «выкупить за свои деньги», а ему приехать в ломбард и забрать ваши заложенные вещи.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.14.2023)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

в) в крупном размере;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, …, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, …, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.