Если мошенник знает мое фио и видел мою роспись, может ли он что-то сделать с этими данными?
199₽ VIP

• г. Орёл

Скажите, пожалуйста, если мошенник знает мое фио и видел мою роспись, может ли он что-то сделать с этими данными? Взять кредит или ещё что-нибудь?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Мошенники могут использовать ваше имя и роспись для подделки документов, в том числе для получения кредита или открытия банковского счета.

Поэтому важно следить за своими личными данными и не давать их незнакомым людям.

Если вы заметили подозрительную активность на вашем счете или получили уведомление о несанкционированных действиях, немедленно свяжитесь с банком или правоохранительными органами. (ст. 141, 144-145 УПК РФ)

ст. 159 УК РФ, ст. 159.1 УК РФ

Татьяна, здравствуйте!

Вам не о чем переживать, только по ФИО и зная вашу роспись, мошенники ничего не смогут сделать (ст. 159 УК РФ).

У них же нет копии вашего паспорта, СНИЛС?

Только по ФИО займы и кредиты не оформляют, недвижимость также не переоформляют.

Ни один займ без паспорта не оформить.

Всех Благ Вам!

Какой кредит?

Вы же ничего не подписываете.

Договор не заключаете (ст. 819-820 ГК РФ)

Мошенник может все, но это все никак на вас не скажется.

Так можно бояться и своей тени.

Ничего он не сделает, что Вы так боитесь всего. Сначала ищите и находите мошенника, после передаёте ему информацию и дрожите! Обратитесь в полицию с заявлением - ст. 159 УК РФ Мошенничество и спите спокойно - никто ничего на Вас не оформит, а оформит - в суде почерковедческая экспертиза - ст. 79 ГПК РФ всё расставит на свои места. Да и паспорт он Ваш не украл же!

Здравствуйте, Таня! Если только ФИО и роспись знает без данных о вашем паспорте, то сильно вряд ли. Однако если это мошенник, то нельзя исключать и изготовление поддельного паспорта, по которому может получить средства в кредит у недобросовестного кредитора, который не будет уделять должное внимание проверке паспорта на подлинность. От этого никто не застрахован (ст.159-159.1 УК РФ). Однако только ФИО и росписи как правило недостаточно для того, чтобы в отношении Вас совершить мошеннические действия.

Здравствуйте, Таня.

По Вашим вопросам:

Вам ничего не угрожает, если мошенники не завладели Вашими паспортными данными: серия, номер паспорта, дата выдачи и орган, выдавший паспорт. Только зная паспортные данные, злоумышленники могут использовать их: получить кредит в микрофинансовых организациях, когда выдают кредит через интернет; зарегистрировать фирму, а через фирму осуществлять какие-либо незаконные операции; совершать сделки с имуществом от лица пострадавшего. Но, чаще всего, даже паспортных данных для этого бывает недостаточно.

Согласно законодательству РФ, паспортные данные граждан относятся к персональным данным и охраняются Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Этот закон предписывает лицам, которые собирают ваши персональные данные, регистрироваться в качестве операторов персональных данных, что накладывает на них определенные обязательства.

По закону, использование чужих персональных данных не допускается, и влечет за собой ответственность, как для сотрудника, разгласившего данные, так и для оператора в целом. Конечно же, это не останавливает недобросовестных людей.

Если кто-то завладел Вашими данными: фио и знает Вашу подпись, в этом ничего страшного нет. Но необходимо быть очень внимательными и осторожными в предоставлении других паспортных реквизитов, не предоставлять их подозрительным лицам. Если возникнут подозрения о сохранности ваших данных, стоит сразу же обращаться в полицию. (ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Действующее законодательство РФ не содержит определения «паспортные данные», однако в законе указываются идентифицирующие лицо признаки. Согласно п. 4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, в паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. Обязательными реквизитами бланка паспорта гражданина РФ являются: серия и номер паспорта, а также наименование органа, выдавшего паспорт, дата его выдачи, код подразделения, личный код и личная подпись (п. 8 Описания бланка паспорта гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Таким образом, по вышеуказанным критериям можно идентифицировать личность.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» к персональным данным относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Использование персональных данных охраняется законом.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Всех благ Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Знание полного имени и образца подписи явно недостаточно для дистанционного получения кредита (ст.819 ГК РФ) или займа (ст.807 ГК РФ) с помощью онлайн-сервисов банков и микрофинансовых организацией.

Микрофинансовые организации осуществляют идентификацию получателей займов обычно с помощью фотографий заёмщиков с развёрнутым паспортом, а также обмена смс-кодами, выполняющими роль простой электронной подписи.

Простая электронная подпись – это электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом, в соответствии со ст. 5 закона от 06.04.2011 г. 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Кроме того, требуется заполнение подробной анкеты заёмщика с большим количеством идентификационной информации в соответствии с требованиями ст.7-7.8 закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Банки всегда требуют личной явки для оформления кредита и проверяют подлинник паспорт с помощью ИФ-излучателей.

Перечисленные требования закона достаточны для вывода о невозможности совершения мошенничества с использованием только имени и образца подписи.

Здравствуйте Таня!

Нет, не переживайте. Без ваших паспортных данных никто никакой кредит не даст

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.04.2023)

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)