Как вступить в наследство одному из родственников, если другие не планируют делать этого?

• г. Красноярск

В декабре прошлого года умерла бабушка мужа. У неё осталась квартира в другом городе. Из родственников бабушки есть дочь и внуки. Как заявить о вступлении в наследство одному из внуков, если дочь и внучка не планируют заявлять о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки? Как это сделать в соответствии с законом? Можно ли вступить в наследство одному из родственников?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник может отказаться от наследства, а может его принять. Для принятия наследства есть определенные сроки, установленные законом. Как вы указали, наследники должны заявить о своем желании принять наследство в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Если же наследники не заявили о своем желании принять наследство в течение установленного срока, наследство переходит к другим наследникам по закону.

Если в указанный срок наследники не заявили о своем желании принять наследство, то вы как наследник можете обратиться в наследственную комиссию уполномоченного органа государственной власти по месту нахождения наследства с заявлением о принятии наследства.

Согласно пункту 2 статьи 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе принять наследство, а также вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника. Таким образом, если вы являетесь наследником, то вы можете заявить о принятии наследства в каждый момент в соответствии с законодательством.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ:

- Гражданский кодекс РФ (статьи 1116, 1185).

Внуки при живых родителях не имеют законного основания вступить в наследство бабушки после ее смерти по закону.