В течении какого времени можно обратиться в суд, чтобы ответчик исполнил ФЗ 59, и можно ли требовать моральный ущерб?

• г. Уфа

В течении какого времени можно обратиться в суд, чтобы ответчик исполнил ФЗ 59, и можно ли требовать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность должностных лиц предусмотрена с.15 фз 59, штраф до 10 тыс, Вы можете обратиться с жалобой на действия в течение одного месяца

Здравствуйте, в суд в течение 1 года и да можно требовать моральный вред.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.