Обязаны ли уволившегося полицейского доделывать работу после больничного?

• г. Смоленск

Если после написания рапорта на увольнение (по собственному) в полиции), пойти на больничный, то могут ли меня обязать после больничного доделать оставшуюся работу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А вот могут начать проверку то есть вам 30 дней надо на больничном находится

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения по собственному желанию, работнику предоставляется отпуск в период предварительного уведомления о предстоящем увольнении до даты увольнения. Если работник не был отпущен в отпуск, то он должен выполнить свои трудовые обязанности до даты увольнения.

Если работник не может выполнять свои трудовые обязанности из-за состояния здоровья, ему предоставляется больничный лист в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании". Если работник получил больничный лист до даты увольнения и не может выполнять свои трудовые обязанности, то работодатель не может обязать его выполнить задачи после окончания больничного листа.

Таким образом, если работник получил больничный лист до даты увольнения и не в состоянии работать, то его нельзя обязать доделать оставшуюся работу. Однако, если работник был в состоянии работать до начала больничного листа, а на время болезни ему была поручена работа, то по истечении больничного работник может вернуться к выполнению своих трудовых обязанностей.

Нет. Не могут.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

Здравствуйте

вы должны по закону -сдать дела

- оружие

- карту-заместитель

- жетон

НЕ сдадитее пока, то вас не уволят

Это не трудовой кодекс