Как снять арест на недвижимость, взятую в залог при непогашенном кредите и отсутствии судебного решения?

• г. Ростов-на-Дону

Брала кредит в 2013 в январе, в 2013 декабре поменяла место жительства, кредит не закрыла, в 2014 году был суд о взыскании но я ничего не знала еще и фамилию поменяла в 2016. И недавно узнала об этом, и еще оказываться банк наложил арест на регистрационные действия с недвижимостью. А в суде дело уже нет из-за срока давности. Как снять этот арест если дела этого нет и банка уже этого нет?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Судьи не берутся за это дело, потому этого дела нет в архиве. Уже два суда отказали.

В чем отказали?

Здравствуйте! Судом наложено обременение?

Добрый день!

Согласно статье 333.22 Гражданского кодекса РФ, арест на регистрационные действия может быть наложен только в случаях, прямо предусмотренных законом. Как правило, эти случаи связаны с налоговыми задолженностями и штрафами.

Если дела о взыскании долга по кредиту уже нет в суде и банк также от него отказался, то арест на регистрационные действия недопустим. Для снятия ареста вам следует обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением и документами, подтверждающими отсутствие задолженности перед банком.

Однако, не стоит забывать о том, что по закону на вас могут быть наложены штрафы за неуплату кредита и просроченные платежи. Поэтому рекомендую узнать у банка и суда, были ли такие штрафы наложены и оплатить их, чтобы избежать дальнейших проблем и ограничений в регистрационных действиях.

Надеюсь, мой ответ был полезен.