Мой дом перешел в руки соседа - история русского мужчины, жившего в доме своей алкоголички-жены, которая перед смертью подарила имущество кавказцу

• г. Тверь

Ситуация следующая. Я русский мужчина в 50 лет женился на русской женщине старше себя на 20 лет. Жили и прописаны в её доме где она являлась единственным собственником. Женьщина пьющая. Недавно она скончалась от алкогольной интоксикации, а на следующий день пришёл житель нашего посёлка и объявил что моя жена две недели назад написала ему дарственную на дом. Сосед родственником не является, и вообще лицо кавказской национальности недавно 5 лет назад приехавший со своей семьёй из Дагестана.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

В данном случае, согласно статье 557 ГК РФ, переход права собственности от продавца на покупателя происходит после передачи имущества по договору купли-продажи. С момента смерти вашей жены и до оформления наследства ее имущество находится под временным администрированием нотариуса. Если доказано, что оспариваемая дарственная была выдана вашей женой в состоянии алкогольного опьянения и без ее свободной воли (в соответствии со статьей 170 ГК РФ), то эта дарственная может быть признана недействительной.

Кроме того, если дарственная была выдана соседу менее чем за полгода до смерти вашей жены, то она может быть признана недействительной в соответствии со статьей 582 ГК РФ.

Возможно также, что сосед является обманщиком и похитил документы вашей жены, подделав дарственную. В этом случае можно подать заявление в полицию о мошенничестве.

Наконец, если ваша жена оставила наследство, то жилое помещение (если оно является ее собственностью) может перейти к вам в качестве наследников в соответствии с наследственным законодательством РФ.

С уважением,

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, при чем здесь купля продажи в моём случае?

Оспаривайте завещание в судебном порядке.

Добрый день! Попросите предоставить документы о переходе права к нему (выписку из ЕГРН). Сами же идите к нотариусу и открывайте наследственное дело. Если же выяснится, что ваша жена все же подарила дом, то необходимо будет обращаться в суд для оспаривания сделки.

Перехода права ещё не произошло. В ЕГРН не оформляли. Есть только дарственная.

Если действительно есть такой документ по которому прошла регистрации перехода права собственности, то его надо отменять в судебном порядке и включать дом в наследственную массу, а Вам принимать наследство!

Если стояла на учет и у нарколога то легко оспорите дарственную,