У нас в магазине украли с витрины телефон, вызывали участкового, написали заявление в полицию! Дальнейшие наши действия какие?

• г. Владикавказ

У нас в магазине украли с витрины телефон, вызывали участкового, написали заявление в полицию! Дальнейшие наши действия какие?

Ответы на вопрос (3):

Ожидайте установления личности лица, совершившего хищение. Подавайте в суд иск о взыскании имущественного ущерба.

Пока от вас больше ничего не требуется. После того как установят (если установят) и найдут преступника или преступников, в рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба.

Добрый день! В случае кражи из магазина необходимо принять ряд мер для защиты своих прав и интересов. В соответствии с законодательством РФ, первым шагом является составление протокола об административном правонарушении на лицо, которое было замечено в магазине в момент кражи (если такое было). Затем следует уведомить страховую компанию о произошедшем инциденте и предоставить ей копии всех документов (протокол, заявление в полицию и т.д.), а также запросить компенсацию за ущерб. Далее стоит следить за ходом следствия вместе с полицией и при возможности предоставлять им дополнительные доказательства и сведения, которые могут помочь в расследовании дела.

Основой для этих действий являются статьи 7.4, 10.1 и 15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьи 158 и 161 Уголовного кодекса РФ, регулирующие ответственность за кражу.