Избиение ребенка на территории школы - кто несет ответственность?

• г. Биробиджан

В выходной день на территории школы, на стадионе ребенка избил подросток, который играл на этом стадионе, кто несёт ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Конечно тот кто избил...

Родители хулигана и охрана школы, если имеется. В выходной день никого не должны на территорию школы впускать.

Добрый день!

В данном случае ответственность за произошедшее на территории школы на стадионе несет администрация школы, так как она обязана обеспечивать безопасность на территории школы в соответствии с законодательством РФ, в том числе Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2004 года № 491 "Об утверждении Санитарных правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных учреждений".

Также отвечающими за инцидент могут быть непосредственные свидетели нападения и, конечно же, подросток, который совершил избиение, которые должны быть наказаны в соответствии с законодательством РФ об ответственности за причинение вреда здоровью и имуществу.

Следует отметить, что данное ответственность можно обжаловать в судебном порядке.

Основой моего ответа являются нормы Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 16 октября 2004 года № 491 "Об утверждении Санитарных правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных учреждений", а также законодательство РФ об ответственности за причинение вреда здоровью и имуществу.

Установлением вины занимаются компетентные органы на основании имеющихся доказательств! Для того, что бы определить ответственность участников конфликта, нужна знать как они там оказались, с чего все началось, то есть причину конфликта!