Как поступить с наследством автомобиля, купленного в Литве, после смерти мужа?

• г. Пермь

Муж работал в Литве и там купил машину. В ноябре муж умер, я как жена по истечению полгода вступаю в наследство. Мне нужно будет ее растамаживать или я могу отказаться от наследства в пользу сына. Сын тоже работает в Литве

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Согласно статье 1212 Гражданского кодекса РФ, наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других наследников. В данном случае, если Вы решите отказаться от наследства в пользу сына, то он получит наследство в полном объеме.

Однако, если Вы решите продолжить наследование, то для растаможки автомобиля, который был куплен Вашим мужем в Литве, необходимо будет выполнить соответствующие процедуры растаможки в соответствии с законодательством России, соответствующими договорами между РФ и Литвой, а также уплатить соответствующие таможенные платежи и налоги.

Таким образом, если Вы не хотите продолжать наследование и передать наследство сыну, то можете отказаться от наследства в его пользу. Если же Вы решите наследовать имущество, то для растаможки машины потребуется выполнить соответствующие процедуры.