Возможно ли снизить сумму долга на количество уже уплаченных кредитору средств?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Взял микрозайм 28.000. Несколько раз оформлял продление займа (условием продления срока было погашение процентов по займу за время его пользования), в сумме уплатил процентов около 20-25 тыс. Перестал платить, сейчас просрочка больше месяца. Кредитор требует около 50.000 р. Возможно ли снизить сумму долга на количество уже уплаченных кредитору средств, если кредитор подаст в суд или же наоборот, подать в суд на кредитора, с целью уменьшения суммы задолженности?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, не нужно было вообще платить, если понимаете, что займ не погасите. Переплата в пустую. Нет, так снизить нельзя будет, если только займ рассчитан неправильно.

В настоящее время ежедневный максимальный процент, по которому МФО предоставляют займы, составляет 1%, а с 1 июля 2023 года он будет снижен до 0,8%. Проект нового закона предполагает снижение двух параметров: размера предельного долга и полной стоимости кредита. Максимальные начисления по займу снизят до 130% вместо сегодняшних 150%, а общая годовая процентная ставка составит 292% годовых вместо 365%.

Если заемщик возьмет в долг 10 тыс. руб. на 10 дней, то в соответствии со статистикой многих МФО, он должен будет вернуть 11 тыс. руб., при условии, что стоимость займа составляет 1 тыс. руб. Однако, если ставка будет понижена, стоимость займа уменьшится до 800 рублей. Снижение ставки может привести к тому, что МФО будут искать способы компенсации недополученной прибыли.

Пусть подает иск в суд и в судебном порядке взыскивает всю сумму займа, так он по край не мере расти не будет.

Арифметика - наука точная! Кредитор взыщет в суде всё, что положено - Вы возражения можете подать - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, приведёте свои расчеты. Всё конкретно!

Вы подать в суд права особого не имеете - Ваши права кто и как нарушил?

Больше не платите - пусть в суд подают. Там больше предельного значения не взыщут!

Ответ отключен модератором

Возможно снизить только в случае, если кредитор сам подаст на Вас в суд. Но не судебный приказ (его придётся просто отменять, посредством своевременной подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, в соответствии со статьями 128 - 129 ГПК РФ), а именно исковое заявление. Тогда уже подаёте возражения на иск в порядке статьи 35 ГПК РФ, в котором, среди прочего, просите снизить сумму неустойки в порядке статьи 33 ГК РФ, до разумных пределов, в т.ч. и с учётом ранее уплаченных Вами денежных средств. Остальное уже будет решать суд. Но подать в суд на кредитора на снижение суммы задолженности не имеет смысла - Вам откажут, в связи с неверным выбором способа защиты нарушенного права. Такие дела.

Здравствуйте НИКИТА, у вас есть право заявить об этом в суде, но проценты считаются на тело кредита, ежедневно. Вам нужно собраться с силами и полностью его погасить, в противном случае всю жизнь будете им должны, у МФЦ аппетиты неумеренные. На основании данного закона и статьи можно решить вопрос в суде. ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", N 2300-1 | СТ. 10 ЗОЗПП

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава I Статья

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. нужно подать заявление в суд, о расторжении договора займа, по причине непредоставления вам нужной информации по процентам займа.

УДАЧИ ВАМ.

Основные требования к заемщикам, для получения микрозайма на месяц: Зачастую, в стандартных условиях, максимальная сумма для краткосрочных займов составляет до 30000 рублей, промежутком от 1 до 30 дней, процентная ставка варьируется в пределах от 0-1,5% в сутки. Оплата производится единоразовым платежом в конце периода, либо осуществляется пролонгацией займа - уплата процента, начисленного за период пользования займом.

Инструкция, как заморозить долги по микрозаймам:

Обратитесь в службу поддержки, к специалисту колл-центра или кредитному менеджеру компании с просьбой о заморозке займа.

Объясните причину, почему хотите, чтобы был заморожен займ, опишите свои жизненные обстоятельства.

Предоставьте документы, которые подтвердят ваши слова.

МФО может пойти вам навстречу и приостановить начисление процентов на требуемый срок

Во всяком случае получите ответ, который используете в свою защиту (добросовестность, ч.5 ст.10 ГК).

Размер неустойки или штрафа за просрочку не может составлять больше 20% годовых, если за время нарушения на долг начислялись проценты. Если проценты не начислялись, штраф не может составлять более 0,1% от суммы просроченной задолженности. П. 21 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ.

Максимальная сумма порядка 140 т. р. будет.

Таким образом, в случае подачи в суд вы сможете ходатайствовать о списании процентов, ст.333 ГК.

1. Безусловно возможно и абсолютно реально снизить сумму задолженности, поскольку согласно ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» размер процентов, начисленных заемщику по договору потребительского кредита или займа, не может превышать полуторакратного размера суммы указанного кредита (займа).

2. Обращаться в суд не нужно, пусть этим озаботится сам кредитор при подаче иска, только не проигнорируйте свое личное участие в судебном разбирательстве.

Удачи.

Здравствуйте Никита!

В ч. 16 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» указано, что изменение условий кредитного договора в сторону улучшения положения заемщика возможно по одностороннему решению банка. Под улучшением понимается изменение следующих условий:

Снижение процентной ставки.

Уменьшение или отмена платы за дополнительные услуги, оказываемые банком.

Уменьшение или отмена пени, неустойки, штрафов.

Предоставление кредитных каникул.

Эти и другие меры — право кредитной организации, а не ее обязанность И как правило банки на это очень редко идут.

Поэтому пусть подают в суд и взыскивают с вас по другому никак. Если сумма процентов очень высокая можете в суде заявить ходатайство об уменьшении размера процентов в порядке ст 33 ГК РФ

Здравствуйте, Никита! Согласно пункту 23 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день. Если у Вас больше процентная ставка, то можно на этом основании снизить сумму долга. Также если в состав долга входят штрафы и неустойка, то в случае обращения кредитора в суд Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Если же процентная ставка в пределах, определенных законом, а штрафы и неустойка соразмерны нарушенному обязательству, то нет оснований для уменьшения объема долга.

Также стоит отметить, что согласно пункту 24 тоже статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)":

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

И если объем процентов, штрафов, неустойки больше 1,5-кратной величины при сроке займа до 1 года, то в этом случае требовать больше с Вас не имеют права.

Долг и проценты не могут превышать сумму займа.

Отправляйте МФО в суд, далее пишите возражение на иск и возможно применяете истечение СИД с даты последнего платежа.

Надо смотреть документы.

Не платите сейчас ничего.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уплаченные проценты по договору займа подлежат зачету в счет уплаты задолженности.

________________

Об этом нужно заявить в суд при подаче кредитором иска о взыскании долга и предоставить доказательства оплаты процентов. (ст.56 ГПК РФ).

Никита, здравствуйте 🤝

Если Вы не выполняете свои обязательства по погашению задолженности по займу, то кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга

Сначала заимодавец пойдёт к мировому судье и взыщет сумму через судебный приказ - его надо отменить, на основании статьи 129 ГПК РФ

——————

В рамках судебного разбирательства будет установлено, какие суммы были уплачены вами кредитору, а какие нет. Если вы действительно уплатили более 20-25 тыс. рублей процентов, то это может повлиять на размер задолженности, который будет определен судом.

Однако, если все условия займа были оговорены и согласованы между вами и кредитором, и Вы не выполняете эти условия, то вам будет трудно доказать свою правоту в суде. Если кредитор будет доказывать свою правоту, то Вы можете быть обязаны оплатить все суммы задолженности, включая неуплаченные проценты и штрафы.

Если у вас есть основания для подачи иска на кредитора, то вы можете обратиться в суд с требованием уменьшения суммы задолженности. Однако, для этого необходимо иметь фактические доказательства нарушения кредитором условий займа.

——————

Однако отмечу, лучше подать возражения на исковое - всегда реально на практике снизить сумму задолженности, поскольку согласно ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна