Как переоформить автомобиль с отца инвалида на себя? Отец после инсульта не дееспособный, дали инвалидность 1 группу.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Закону РФ "О правах инвалидов в Российской Федерации", инвалиды первой группы являются полностью недееспособными. Это означает, что Ваш отец не может самостоятельно осуществлять юридические действия, в том числе переоформление автомобиля на другое лицо.

Однако, если у Вашего отца есть опекун, он может выступать от имени инвалида в сделках и распоряжаться его имуществом.

Для оформления автомобиля на Вас Вам необходимо обратиться в нотариальную контору с доверенностью от отца на Вас или его опекуна на оформление автомобиля на Вас. Доверенность должна быть заверена нотариусом и содержать полномочие переоформить автомобиль на Ваше имя.