Банкротство при наличии ипотеки и потребительских кредитов - какие риски существуют?

• г. Новосибирск

Суть проблемы такова. Имеются потребительские кредиты в банках. Примерно 500 тысяч. Имеется ипотека, в которой я являюсь созаёмщиком. Нахожусь в разводе, но проживаем на одной жилплощади. Квартира куплена в браке с помощью ипотеки. Имеется ребёнок. Возникли сложности с оплатой потребительских кредитов. Хочу подать на банкротство через МФЦ о списании порядка 500 тысяч. Какие подводные камни могут появиться? Могут ли отобрать жильё для погашения данных кредитов? Ипотека платится без просрочек

Ответы на вопрос (9):

Если вы решите подать на банкротство, то вам следует понимать, что это может повлечь за собой серьезные последствия. Кроме того, подача заявления о банкротстве не гарантирует полного списания долга.

Во-первых, при подаче заявления на банкротство могут быть обращены взгляды на ваши активы, в том числе на квартиру, которую вы приобрели с помощью ипотеки. Однако, если вы продолжаете выплачивать ипотеку в срок, и это подтверждается соответствующими документами, то вероятность отъема жилья для погашения долгов минимальна.

Во-вторых, подача заявления на банкротство может повлечь за собой негативное влияние на вашу кредитную историю, что может затруднить получение кредитов в будущем.

Кроме того, вам следует понимать, что процесс банкротства может занять достаточно длительное время и требовать определенных затрат, таких как оплата услуг юристов и судебных издержек.

Перед тем как принимать решение о подаче на банкротство, я рекомендую вам обратиться за консультацией к юристу, который сможет подробно рассказать о всех подводных камнях и помочь с выбором наилучшего варианта решения вашей проблемы.

Добрый день!

Да, могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если квартира в ипотеку, то ее у Вас отнимут...

Однако, выход из ситуации он есть...

Рекомендую прибегнуть к помощи юристов за решением вопроса.

С уважением!

Здравствуйте, Анатолий. Банкротство будет распространяться на все ваши долги, в том числе и на тот, который обеспечен ипотекой. Для его погашения, возможна реализация находящегося в ипотеке жилого помещения.

Добрый день. Прежде чем подавать на банкротство, нужно решить вопрос с ипотекой. Нельзя подать на банкротство, продолжая платить ипотеку и не платить другие долги.

Не совсем понятно. В соседней ветке на аналогичный вопрос с уточнением что ипотека единственное жильё, а банк подал иск в суд на потребительские кредиты, дали ответ что жильё не отнимут.

Вам ответили всё верно, единственное жильё не отнимают. Но речь шла о Вашем жилье, которое не является предметом залога, а вся суть ипотеки как раз в том, что жильё закладывается, как гарантия возврата банку денежных средств. Вы же договор должны были читать, когда подписывали...

Более того, если Вы выйдете из ипотечного договора в качестве созаемщика и оставите договор полностью на бывшей супруге, то банкротиться сможете только спустя 3 года, чтобы суд не оспорил это решение. В противном случае у Вас ничего не выйдет. Судьи тоже не глупые.

Далее, через МФЦ Вы не обанкротитесь никогда, так как Вам приставы исполнительные производства ни в жизнь не закроют по необходимой статье, а банкротиться только через суд, что стоит примерно 150 тыс руб.

Если коротко, то так... Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, мы находимся в Новосибирске.

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

При наличии ипотеки приставы не окончат Вам ИП.

_____________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤