Апеляционную жалобу как то поверхностно судья читает при получении в первую неделю?

• г. Москва

Апеляционную жалобу как то поверхностно судья читает когда жалобу приезжает в апелляционный суд и он назначает заседание или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не зачитывает АЖ полностью, в этом нет смысла. Изучите.

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Судья обязан изучить апелляционную жалобу.

Добрый день!

Судья при рассмотрении апелляционной жалобы обязан произвести полное и всестороннее ее изучение, учитывая представленные доказательства и доводы сторон. Таким образом, поверхностное чтение апелляционной жалобы судьей может быть рассмотрено как нарушение процессуальных норм.

Конкретные нормы права РФ, регулирующие порядок рассмотрения апелляционных жалоб, содержатся в Гражданском процессуальном кодексе РФ. К примеру, статья 238 ГПК РФ предусматривает право апелляционного суда на изучение апелляционной жалобы и сопутствующих документов, а также учет имеющихся доказательств и доводов. Также указано, что на основании изучения материалов дела апелляционный суд может удовлетворить или отклонить апелляционную жалобу, изменить или оставить без изменения решение суда первой инстанции.

Таким образом, судья должен произвести полное изучение апелляционной жалобы перед принятием решения о назначении заседания в апелляционном суде.