Борьба с нарушениями трудового договора во время работы на ФАП по земскому фельдшерскому программе

• г. Липецк

Устроилась на ФАП по программе земский фельдшер. Отработала почти 3 года. Постоянно борюсь с нарушениями трудового договора работодателем. Сейчас по его вине не получаю в должном объеме зарплату. Ввиду того, что ФАП не укомплектован полностью, не могу выполнять манипуляции, за которые дают стимулирующие выплаты. Больше нет сил и нервов терпеть этот беспредел. Если я уволюсь по собственному желанию, не вернув деньги за неотработанный период, то когда здравоохранение подаст в суд на меня, я могу встречно подать иск на работодателя за нарушение трудового договора. Что это стало причиной моего увольнения? И не возвращать деньги?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете.

Добрый день!

Увольнение по собственному желанию без возврата неотработанного периода возможно, если это предусмотрено трудовым договором или коллективным договором. В случае увольнения по собственному желанию без таких условий, работник обязан отработать необходимый период или возместить работодателю ущерб.

Нарушение трудового договора со стороны работодателя может быть основанием для разрыва трудового договора по инициативе работника по ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом работник имеет право на компенсацию убытков, причиненных работодателем, в том числе упущенной выгоды в виде не выплаченной стимулирующей выплаты.

Работодатель также обязан обеспечивать безопасные условия труда и не допускать выполнения работ, требующих соответствующего образования и специальной подготовки, не имея квалифицированного персонала.

Соответствующие нормы закреплены в статьях 17, 81, 182 Трудового кодекса РФ и других нормативных актах органов исполнительной власти и местного самоуправления.