Директор школы перевел учителя начальных классов на другую должность без согласия - какие права у сотрудника и как требовать возврата класса?

• г. Владимир

По образованию я учитель начальных классов. В начале года (4 октября) меня вызывает к себе директор и в окружении завучей на повышенных тонах говорит, что на меня опять жалобы (видела одну, но нигде не расписывалась и никаких объяснительных не писала). И мы приняли решение класс у вас забрать. В итоге меня с 4.10 перевели на должность педагога дополнительного образования и в трудовой сделали соответственную запись. Я, естественно, согласия не давала. Но с директорами все боятся связываться. Директор также сообщила, что зарплата у вас останется такой же. Хорошо. Почти весь учебный год (май только начался) я по факту выхожу на замены. Если этого не требуется, то сижу в кабинете у завуча, выполняю какие то ее поручения.

Все это я терпела только с надеждой, что все таки в след уч году мне дадут класс, ведь ничего противозаконного я не совершила, а жалобы есть на всех.

На днях спрашиваю завуча, а класс мне все таки дадут? Она сразу - идите к директору. Но ответ, скорее всего, будет отрицательным.

Вопрос мой вот в чем. Имеет ли право директор без ведома сотрудника переводить его на другую должность и делать соответственную запись в трудовой? И как мне грамотно с юридической точки зрения попросить класс. Имею ли я на это право, ведь имею соответсьвенное образование. Чем апелировать при разговоре с директором? И в случае неудовлетворительного ответа куда стоит обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Апеллировать законами - это разжигать конфликт в коллективе. Попросите директора ознакомиться с жалобами. Насколько они существенны?

А где гарантия что директор за истечением времени не "подсунет" Мне липовые жалобы? А место работы менять не хочется.

Суть жалоб: забыла про др ребёнка, не назвала по имени, не отвела в мёд кабинет (медсестра не всегда на месте, не могла бросить других, с мальчиком всё в порядке).