Майор требует деньги у солдата за сбитый столб – как помочь брату в этом случае?

• г. Москва

Здравствуй! Брат солдат срочной службы. Майор требует с него деньги за сбитый по неосторожности столб и говорит подает в суд на него. И это еще не все. Что можно в этом случае сделать? Как помочь брату, если вызовут в суд?

Ответы на вопрос (5):

Свой юрист вам нужен, чтобы защищал интересы вашего брата.

С уважением.

Надо понимать есть ли вина вашего брата, для этого надо понимать событие правового деяния, и изучить материалы дела?

Здравствуйте, искать возможные смягчающие причины приведшие к данному случаю. Плохая видимость, отказ техники, незнание всех Азов техники, плохое обучение и т. д. Пусть пишет отзыв на иск.

Была плохая видимость, территория парка не освещалась, темно было. Еще требуют демисезонную форму, но ее не выдавали. И кроме этого майор просил его присматривать за танком, опечатывать. Но у срочника нет таких полномочий. И тут майор говорит произошло хищение, восстанавливай танк. Но брат не материально ответственный по закону. Осталось 2 месяца службы, было все хорошо. И тут одно за другим и требует майор денег. Что мы можем сделать со своей стороны? Обратиться в военную прокуратуру?

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие несут материальную ответственность в следующих размерах:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет;