Нарушение прав собственника - ЛЭП поставили на участок без согласия и не отзываются на просьбы устранить

• г. Магадан

В феврале приобрёл в собственность дом с земельным участком для дальнейшего проживания (в настоящее время проживаю в другом регионе), участок не огорожен, но в наличии межевальный план. В марте без моего ведома и согласия на участке установили столб ЛЭП и провели над участком провода. На просьбу устранить данное нарушение не реагируют, отговорки.

Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Ваши требования законны и соответствуют ст. 304 ГК РФ, так как ограничивают Ваше право пользования земельным участком. Но к сожалению практика складывается таким образом, что если эта ЛЭП обслуживает интересы населения (города, поселка и т.п.) суды часто отказывают в защите нарушенного права и тут остается только требовать выплаты убытков в соответствии со ст. 57 ЗК РФ.