Как сохранить беременность, работая тавароведом в магазине?

• г. Воронеж

Что делать? Работаю тавараведом в магните, на данный момент беременна 13 недель врачь сказал возможна угроза выкидыша но тавараведов не переводят на лёгкий труд

Ответы на вопрос (4):

Виталий, Вопросы

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

Сейчас

обсуждают

Виктория

пожаловаться

398₽ VIP Гонорар получат 2 юриста (ов)

Работают гос службе уборщицей. Была на больничном по ревматоидному аутоиммунному заболеванию (депгноз выставили только что))) после комиссии выдадут справку о легком труде. Если на работе нет вакансий легкого труда, работодатель в праве уволить меня? Я проживаю одна с 13 летним сыном. Неужели я могу остаться без средств существования……..

прочитан 715 раз

Напишите Ваш ответ...

К

Ж

П

Ц

символов: 0

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (5):

Юрист

Куликова К. С.

4.5

г. Тверь

Здравствуйте, Виктория!

1. Если мед. учреждение вам выдаст справку о том, что вам противопоказан тяжелый труд, то работодатель должен будет вас перевести на легкий труд.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ,

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если для вас не будет вакансии с условиями, позволяющими работать по состоянию здоровья, то вас могут изначально отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

2. Если работы для вас так и не будет, то в последующем с вами могут расторгнуть трудовой договор, согласно ст. 77 ТК РФ,

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

3. Да, к сожалению могут расторгнуть договор, поэтому нужно соглашаться на предложенную должность новую, либо потом регистрироваться как безработной и получать соответствующее пособие в центре занятости.

4. НО, работодатель не вправе после наличия мед. заключения оставлять вас работать в тяжелых условиях, а учитывая ваш диагноз - вам нельзя поднимать тяжелое, а также сложно будет наклоняться и выполнять работу уборщика в полном объеме.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и приложите заключение врача о переводе на легкий труд

Вам надо письменно, официально обратиться к работодателю. В таком случае ответ (или игнорирование) можно будет обжаловать.

Требуйте сокращение часов