Сохранится ли медицинский стаж при перерыве в работе из-за праздничных дней?

• г. Благовещенск

Медицинский стаж 45 лет.31 марта уволилась,2 мая вышла на работу, будет ли сохранен медстаж,31 день не работала,1 мая праздничный день

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Трудовому Кодексу РФ, для сохранения медицинского стажа необходимо отработать не менее 6 месяцев в год. В вашем случае, если вы уволились 31 марта и начали работать снова 2 мая, то был пропущен один день между работой. Однако, этот день был праздничным, что означает, что он не считается пропущенным. Следовательно, ваш медицинский стаж должен быть сохранен.

Нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими этот вопрос, являются Трудовой Кодекс РФ и Положение о порядке ведения медицинских кадровых дел в учреждениях здравоохранения РФ.