Что будет с налогом на частный дом после выписки? Как правильно уведомить налоговую?

• г. Сыктывкар

У меня в данный момент прописка в частном доме и я плачу за него налог. В августе я собираюсь купить квартиру и выписаться с дома. Как будет начислен налог на дом на меня после того как я выпишу сь? И нужно ли сообщить в налоговую, чтоб далее налог начислялся по дому кто остался в нем прописан? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Имущественный налог платят собственники, если вы таковым являетесь, то обязанность по уплате имущественного налога за вами сохраняется до момента отчуждения этого дома.

Быть может речь об услугах ЖКХ?

При смене места жительства и смене прописки вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту новой регистрации и уведомить о своей смене места жительства. В связи со сменой места жительства для налогообложения вы утратите статус налогоплательщика на территории, где находится дом, который вы приобрели.

После вашей отписки с частного дома, налог на данный дом будет начисляться на того, кто останется прописан в данном доме. Если на момент вашего переезда у вас есть задолженность по уплате налога на дом, вы должны оплатить ее перед отпиской и обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об отказе от наследства по квартире.

Также, необходимо учитывать, что налог на имущество начисляется с 1 января года и уплачивается в течение календарного года. Если вы владели этим домом на начало года, то налог на весь год должен быть уплачен вам, независимо от даты внесения изменений в орган регистрации.

В любом случае, для получения более точной информации о порядке уплаты налога на имущество по данной ситуации, рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию для получения консультации по данному вопросу.