Право на предоставление бесплатного земельного участка для жилого дома до 1998 года - возможны ли отказы органов местного самоуправления

• г. Махачкала

В соответствии со ст. 3.8 ФЗ N 478 от 30.12.202 - до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Моя ситуация следующая. Жилой дом мною построен в 1995 году без разрешения на строительство и иных документов, но мною в 1996 году изготовлен Тех паспорт на дом. Документов на земельный участок никаких нет.

Возникает вопрос, имею ли право орган местного самоуправления отказать мне в предоставлении земельного участка ссылаясь на отсутствие у меня разрешения на строительство жилого дома.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ответ на вопрос основан на положениях Федерального закона от 30 декабря 2020 года N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам земельных отношений в городских поселениях". В соответствии со статьей 3.8 данного закона гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и не предоставленного указанному гражданину, на котором расположен данный жилой дом.