Какие последствия может наложить работодатель на работника после обращения в налоговую и объявления банкротством компании?

• г. Уфа

Такой вопрос, работала не официально, зарплату после увольнения не заплатили, сейчас после обращения в трудовую инспекцию, работодатель обещал выплатить остатки по зарплате, но после выплаты остатков, сказал что он обратиться в налогую, чем мне грозит его обращение в налоговую? И ещё, теперь он хочет закрыть фирму и объявить себя банкротом, получается что мне он уже ничего не выплатит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если работодатель обратится в налоговую инспекцию, то ему могут понадобиться документы, подтверждающие факт выплаты вам заработной платы. Если таких документов нет или они не подтверждают факт выплаты, то работодатель может быть оштрафован на сумму не выплаченной зарплаты.

Что касается закрытия фирмы и объявления работодателем о банкротстве, то в этом случае вы можете потребовать выплаты задолженности в судебном порядке. Но стоит помнить, что вероятность получения выплаты будет зависеть от финансового состояния фирмы и ее способности удовлетворить все требования кредиторов.

Ответ на ваш вопрос основывается на статьях Трудового кодекса РФ (статьи 136 и 137) и закона РФ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ.