В фонде ответили что за капитальный ремонт отвечает жилищный комитет.

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Дом памятник г. Санкт-Петербурга 1905 года постройки. В квартире уже не первый год протекает стояк водоотведения. Капитальные ремонт последний раз проводили в 1966 году. Письменно обращались в управляющую компанию, они отправляют в фонд капитального ремонта. В фонде ответили что за капитальный ремонт отвечает жилищный комитет. В жилищном комитете сказали что денег нет извините.

Готова подать в суд но не понимаю с какой организации можно начать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ (Жилищный кодекс РФ) обязательным условием эксплуатации объектов жилищного фонда является их техническое состояние и соответствие санитарным и гигиеническим требованиям. Каждый объект жилищного фонда должен периодически проходить капитальный ремонт (раз в 25 лет), а в промежуток между капитальными ремонтами - текущий ремонт. Статья 41 ЖК РФ устанавливает, что капитальный ремонт общего имущества здания является обязанностью собственника здания. В свою очередь, собственник имеет право на получение средств для проведения капитального ремонта из определенных источников, в том числе из Фонда капитального ремонта. Таким образом, управляющая компания несет ответственность за текущий ремонт, а собственник здания - за капитальный ремонт и обязан обеспечить техническое состояние и эксплуатацию общего имущества здания, что включает в себя и проблему с протекающим стояком водоотведения. Если собственником здания выступает государственная или муниципальная организация, ответственность за проведение капитального ремонта возлагается на них. В случае отсутствия денежных средств на проведение капитального ремонта, собственник здания обязан предоставлять информацию об этом и искать возможные механизмы финансирования. Если собственник здания не выполняет своих обязательств по ремонту и эксплуатации общего имущества здания, жильцы могут обратиться в суд с требованием об удовлетворении своих прав.