Могут ли донору отказать в дополнительных днях отдыха и не отпустить в в отпуск в связи с производственной необходимостью?

• г. Омск

Хочу присоединить донорские дни в отпуску. Могут ли донору отказать в дополнительных днях отдыха и не отпустить в в отпуск в связи с производственной необходимостью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со статьей 197 Трудового кодекса РФ каждый год работодатель обязан предоставить работнику дополнительный оплачиваемый отпуск за добровольное донорство крови или ее компонентов в соответствующих медицинских учреждениях, размер которого устанавливается законодательством субъектов РФ или нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ. Работодатель не может отказать в предоставлении дополнительных дней отдыха за донорство крови, поскольку это является обязательным для исполнения требованием закона. Однако, в случае производственной необходимости, работодатель может перенести предоставление отпуска на другой удобный период, согласованный с работником. Нормы, на которых основывается данный ответ, содержатся в статьи 197 Трудового кодекса РФ.